Денис Мацуев и Зубин Мета вместе выступят в Москве

18 мая 2012

20 мая в Москве выступает Израильский филармонический оркестр под управлением Зубина Меты. Солист – Денис Мацуев. «Российская газета» опубликовала по этому поводу следующий материал:

20 мая в Концертном зале им. П.И. Чайковского выступит легендарный Израильский филармонический оркестр - один из лучших симфонических коллективов мира.

История создания ИФО - сама по себе легенда. В декабре 1936 года по инициативе скрипача Бронислава Губермана был создан оркестр из еврейских музыкантов Европы, бежавших от преследований фашистов. Первым концертом ИФО дирижировал великий Артуро Тосканини, в последующие десятилетия за пультом "оркестра еврейского народа" (так называют это коллектив на родине) стояли такие гранды мирового исполнительского искусства как Леонард Бернстайн, Курт Мазур и другие. Последние четверть века Израильским филармоническим оркестром руководит Зубин Мета - уроженец Бомбея, чей род берет начало от парсов-огнепоклонников. Этот пост закреплен за ним пожизненно.

Российские гастроли - часть юбилейной программы оркестра. В рамках празднования своего 75-летия ИФО совершает турне по музыкальным столицам мира и принимает участие в престижных международных фестивалях. Одной из своих сверхзадач Зубин Мета считает пропаганду музыки композиторов Израиля и продвижение израильских солистов на мировой сцене. Однако в Москве прозвучат бетховенские увертюра "Эгмонт" и Седьмая симфония, а также Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского, причем солировать будет любимец столичной публики Денис Мацуев.

Скорее всего, такой выбор объясняется наметившимся еще два года назад сотрудничеством российского пианиста с прославленным маэстро. "Для меня большая честь играть с Зубином Метой, - признался Денис Мацуев в интервью после своей первой встречи во Флоренции с главным дирижером ИФО, - Мета для меня "последний из могикан" дирижерского искусства, блестящий интерпретатор и истинный романтик".

Когда "оркестром еврейского народа" дирижирует потомок огнепоклонников, а за роялем - пианист, чей огненный темперамент всем известен, приходится ждать оглушительного фейерверка страстей. Ну, и аплодисментов, конечно.Оригинал публикации находится здесь.

Метки: Мета

« назад