Денис Мацуев поблагодарил Владимира Понькина за решение работать в Томске

21 сентября 2022
НИА Томск
Денис Мацуев поблагодарил Владимира Понькина за решение работать в Томске

Народный артист России Денис Мацуев на открытии фестиваля в Томске поблагодарил народного артиста России Владимира Понькина за его решение возглавить Томский академический симфонический оркестр, сообщает корреспондент НИА Томск.

«Дорогой маэстро! Огромное спасибо, что вы приехали к нам в Томск!», — сказал Денис Мацуев под бурные аплодисменты зрителей, собравшихся в Большом концертном зале томской филармонии. - Надеюсь, что надолго. Владимир Александрович Понькин – это выдающийся дирижер. И я уверен, что Томску очень повезло».

Накануне в Томске открылся седьмой фестиваль «Денис Мацуев и друзья». Томским симфоническим оркестром впервые дирижировал Владимир Понькин, с 1 сентября занявший пост его худрука и главного дирижера. Концерт прошел блестяще: томичи слушали тихо и внимательно, но затем подолгу не отпускали артистов за кулисы. Денис Мацуев улыбался и хвалил.

«Большая удача, что маэстро такого уровня — в Томске. Я увидел, что оркестр на сегодняшнем концерте блистательно схватывал какие-то вещи, которые возникали и на репетиции. Это говорит о том, что с этим коллективом можно делать настоящую программу», — сказал Мацуев.

Он признался, что давно знаком с Владимиром Понькиным, ведь они оба родом из Иркутска. Их музыкальное сибирское содружество он сравнил с семьей: «Не представляете, насколько я рад выйти на сцену с Владимиром Александровичем. Это огромное счастье!».

«Я никогда не забуду наши первые концерты много-много лет назад – наверное, уже около тридцати лет, — добавил он. — Я не забуду наши прошлые гастроли, которые были осенью. Мы играли в Москве и Петербурге, в Мариинке».

Томичи не хотели отпускать двух народных артистов России – Мацуева и Понькина – и они вернулись на сцену с двумя солистами – Андреем Барановым и Марией Баянкиной, выступавшими до антракта. Скрипач Андрей Баранов сегодня – это первая скрипка струнного квартета имени Давида Ойстраха, победитель международного конкурса Королевы Елизаветы (2012) и многих других. Мария Баянкина – сопрано, солистка Мариинского театра. Она особенно полюбилась томскому зрителю: ее просили петь еще и еще.

Фестиваль «Денис Мацуев и друзья» продлится еще два дня – 21 и 22 сентября. Накануне в программе были Мендельсон-Бартольди «Концерт для скрипки с оркестром №1», Беллини, Пуччини, Верди. Денис Мацуев солировал в «Концерте для фортепиано с оркестром №1» Брамса.

Сегодня в программе — Брамс и Чайковский. Ожидается, что третий день фестиваля будет джазовым.

«Нас ждут еще два сумасшедших дня, в хорошем смысле слова, — сказал Денис Мацуев. — Главное, для кого мы играем, это вы. Публика – это всегда главный критик. И оттого, что мы видимся вживую, ответственность возрастает в несколько раз. Я вас поздравляю с этим фестивалем. Я уверен, что филармоническая жизнь с приходом Владимира Александровича забурлит еще больше».

НИА Томск

Метки: гастроли 2022

« назад