Денис Мацуев: Crescendo в Пскове – это наш дом и наша родина

6 октября 2016

Два дня в Пскове проходил ежегодный музыкальный фестиваль лучших представителей молодого поколения российских музыкантов Crescendo. На сцене Псковской областной филармонии прошло несколько гала-концертов с участием Тюменского государственного симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Евгения Шестакова. В составе коллектива – 64 молодых исполнителя. Все они являются выпускниками престижных учебных заведений и лауреатами международных конкурсов. По традиции выступил перед зрителями и народный артист России, лауреат Государственной премии в области культуры, арт-директор музыкального фестиваля Crescendo Денис Мацуев. Солировали лауреаты и победители мировых музыкальных конкурсов: Мария Федотова (флейта), Павел Кундянок (гобой), Гайк Казанян (скрипка), Илья Ломтатидзе (фортепиано), Данила Бессонов (скрипка), Татьяна Васильева (виолончель), Александр Рамм (виолончель), Андрей Иванов (контрабас) и Дмитрий Севастьянов (ударные).

Фестиваль открывает новые имена и лучших молодых исполнителей. В этом году самыми юными солистами стали десятилетний скрипач Даниил Бессонов и тринадцатилетний пианист Николай Варламов. Оба много и серьезно работают, умеют отказаться от обычных развлечений, устают от гастрольного графика и мечтают о карьере профессиональных музыкантов.

 – Crescendo в Пскове – это наш дом и наша родина. Музыканты Crescendo исколесили много городов и стран, но два дня в сентябре – это всегда железно Псков. Навсегда. Мы вместе с вами, – обратился со сцены к зрителям арт-директор музыкального фестиваля Денис Мацуев после завершения творческой программы. 

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

По завершении фестиваля Денис Мацуев дал эксклюзивное интервью телекомпании «Вести-Псков».

Идея фестиваля «Крещендо» родилась в 2003 году, идея воплощена в 2005-м. Для вас сейчас этот фестиваль остается любимым или со временем возникают новые проекты?

 – Когда тебя спрашивают: «Это твой любимый концерт? Это твое любимое произведение? Это твой любимый фестиваль?» – трудно ответить на эти вопросы. Каждое свое детище, а у меня достаточно много фестивалей, для меня самое любимое. Я не могу выделить: приоритет – не приоритет. Потому что если я во что-то ввязываюсь, то это всегда по большой любви. Крещендо – это семья, это команда, это знак качества, это, знаете, такой бренд стал. И для меня очень важно то, что эта наша семья постоянно пополняется удивительными молодыми талантами.

Какова сейчас ситуация с российской музыкальной школой: хватает ли педагогов и с интересом ли занимаются дети музыкой?

 – Такой традиции, как была в Советском Союзе, когда ребенок ходил в музыкальную школу и в каждой семье пианино стояло, сейчас нет. Но все равно тенденция некая есть. Музыкальных школ, безусловно, очень много. И педагоги в них преподают замечательные. Наравне с буквой и цифрой должна быть нота. Я считаю, если ребенок занимается музыкой с детства, вне зависимости от того, будет ли он музыкантом или нет, это идет ему на пользу.

Гвоздем фестиваля «Крещендо» из года в год остается ваше выступление. Мы вам за это очень благодарны. Скажите, что вы можете рассказать о русской публике, которую, как известно, вы говорили, очень трудно завоевать?

 – Ну, это самое любимое, самое сложное. Но если ты с ней вместе, если у тебя завязался бурный роман, то это на долгие годы. Однако завести его очень сложно. Потому что, понимаете, я думаю, что добиться настоящей любви вообще сложно, если она искренняя. Если ты доказал, что это по-настоящему, то это надолго. Безусловно, концерты в России вдохновляют как нигде, потому что это такая закалка своеобразная перед большим плаванием в мире с концертами.

Вы очень много выступаете за границей, но почему по-прежнему Москва, Иркутск и в целом Россия остаются вашим домом...

– У меня была возможность уехать еще 25 лет назад. Я не могу объяснить это. Меня тянет домой. Я ничего с этим не могу поделать. Я хочу дышать своим... Мне это нужно для вдохновения, мне это нужно для каких-то своих, я бы сказал, личных переживаний. И я очень ностальгический человек. Я люблю спать в своей кровати, я люблю быть у себя дома в квартире в Иркутске, я не делал там никаких ремонтов, я вхожу туда в атмосферу детства, юношества. Я без этого не могу. Если я вне дома больше двух месяцев, мне становится просто плохо.

Псковская правда

Метки: Crescendo Псков

« назад