Первая всероссийская акция «Ночь кино» собрала по всей стране десятки тысяч зрителей

8 сентября 2016

Сеансы под открытым небом и музыка из любимых лент — десятки тысяч зрителей стали участниками Первой всероссийской акции «Ночь кино». Площадки работали по всей стране: от Камчатки и Сахалина до Крыма и Калининграда. Студии делились секретами съемочного процесса, кто‑то смог попробовать себя в профессии актера, ну а главным залом стала Театральная площадь.

На каждом углу киностудии. Ремейки легендарных «ленфильмовских» картин. Снимают профессионалы, в ролях любители. Кинопробы по всем канонам: грим, костюмы, сценарий. Эти съемки, конечно, развлечение, но тот, кто загорелся всерьез, мог записаться в настоящую актерскую базу - очередь из желающих собралась мгновенно.

«Я всю жизнь хотел попасть в актерскую базу, с детства, просто мне интересно само таинство кинематографа», - говорит один из пришедших.

Путешествие в пространстве и времени – Петербург XIX века. «Мосфильм» в «Ночь кино» открыл всем желающим свои павильоны. Бутафорская улица была и Лондоном, и Парижем, и Римом. Все настолько реалистично, что сложно поверить, что здания сделаны не из камня, а из пенопласта и дерева.

На соседней киноулице — Москва, словно с дореволюционной открытки: двухэтажные домики и потертые вывески. А что если целый полуостров сплошная кинодекорация? В Крыму снято не меньше тысячи картин. И сейчас легко встретить очередную съемочную группу. В «Ночь кино» здесь устроили квест — в руинах Херсонеса найти знакомые кадры из фильмов. Те, кто узнает колокол из «Буратино», на всякий случай рядом также закапывает монетки

«Великолепные места, великолепная природа, море, много бухт, очень красивое фотогеничное место, поэтому режиссеры и выбирают это место», - делятся впечатлениями участники акции.

Кинолихорадка захватила 1800 площадок в 27 регионах России: кинотеатры, библиотеки, музеи, парки. В Таганском — дети не просто смотрели мультики, а создавали их. Пластилиновая анимация оказалась занимательной, но непростой.

«Пластилин-то сам таял, и все сложнее и сложнее с каждой деталью строить», - рассказывает один из малышей.

Кульминация праздника - 120 лет российского кинематографа в знаковых кадрах и нотах. Денис Мацуев и Российский национальный симфонический оркестр у стен Большого театра исполнили мелодии из фильмов. При подготовке концерта пианист и не скрывал, что программу составлял субъективно - из своих любимых картин. Судя по реакции зрителей, не прогадал.

«Музыка является одним из самых главных действующих героев кино. Человек, который думает и вспоминает какой-то фильм, естественно, у него сразу мелодия. Встреча Штирлица с женой – сразу, мгновенно у тебя видеоряд и эта гениальная мелодия Таривердиева. Понимаете, это вещи неразделимые», - говорит пианист, Народный артист РФ Денис Мацуев.

Настоящий рок на рояле, чтобы озвучить самый непростой период для русского кинематографа — девяностые годы. И полная импровизация от виртуоза — метафора кино нашего времени. Ведь каким будет следующий виток – пока неизвестно. Но в Минкульте обещают: поддержат талантливых молодых режиссеров.

«Если в прошлом году из федерального бюджета было профинансировано три дебюта, это фильмы новичков, но большие, дорогие фильмы; в этом году — 24. В этом году правительство запустило программу софинансирования кинотеатров в малых городах, планируется открыть за два года 450 современных кинозалов», - сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

До глубокой ночи в десятках кинотеатров бесплатно шли и новинки, и классика. Правда, так фильмы в России еще не смотрели: гости Парка им. Горького целым залом подпевали и танцевали вместе с Мэри Поппинс.

«Самое необычное, волшебное. Одно дело - смотреть фильм, другое - участвовать в фильме, тем более в фильме детства», - делится одна из зрительниц.

Организаторы заверили, что акция повторится на следующий год, и уже есть новые идеи, как сделать ночь в кино незабываемой.

Муниса Усманова

Первый


« назад