Денис Мацуев вошел в команду послов Чемпионата Мира по футболу - 2018

10 июля 2016

Народный артист России, один из самых знаменитых пианистов мира Денис Мацуев стал послом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм. Диплом Посла музыканту вручили генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и генеральный секретарь FIFA Фатма Самура.

«Для меня огромная честь стать Послом Чемпионата мира по футболу. Я с большим энтузиазмом буду участвовать в продвижении ценностей мирового первенства и делать в культурном плане все, что от меня зависит», - заявил Денис Мацуев. По его словам, турнир поможет России раскрыть свой огромный спортивный и культурный потенциал. Первую идею того, как это можно сделать, Денис Мацуев предложил сразу после своего назначения. «Во всех городах-организаторах у нас есть собственные симфонические оркестры и, как мне кажется, мы должны приглашать их к участию для выступления перед матчами Чемпионата мира», - сказал пианист.

Денис Мацуев является одним из наиболее страстных футбольных болельщиков среди всех деятелей российской культуры. С детства он болеет за московский «Спартак» и старается не пропускать матчи любимой команды и сборной России. Именно с этим связаны и особенные ожидания от предстоящего Чемпионата мира по футболу. «Я был одним из самых счастливых людей, когда наша страна получила право проведения главного футбольного события планеты. Естественно, я с особым предвкушением жду этого события и считаю, что нам очень важно правильно выстроить культурную программу – примерно так, как это было сделано на Олимпиаде в Сочи. У каждого из городов-организаторов ЧМ-2018 есть свое лицо, своя харизма, свои традиции и обычаи – и все это можно и нужно показывать миру», - уверен Денис Мацуев.

Денис Мацуев еще до назначения послом Чемпионата мира по футболу FIFA принимал активное участие в подготовке России к проведению турнира. Он был членом жюри по выбору официальной эмблемы ЧМ-2018, а также принял участие в мероприятиях по поводу празднования 500 дней до Кубка Конфедераций FIFA 2017.

FIFA

Метки: FIFA

« назад