Рождественские встречи Дениса Мацуева в Иркутске

5 января 2016

«Рождественские встречи» продолжаются. В преддверии праздника ценители классической музыки могут насладиться игрой Дениса Мацуева и его друзей. Что он исполняет в этот раз?

Романтическая, лирическая… По мнению знаменитого музыканта Дениса Мацуева, классическая музыка просто необходима людям. В будничной суете это как глоток свежего воздуха. Несмотря на то, что многие известные произведения были написаны несколько веков назад. Они никогда не устареют. И будут так же затрагивать самые сокровенные струны души будущих поколений.

Критики отмечают, что в последние годы классическая музыка стала популярнее. Слушатель значительно помолодел. Ставшие уже традиционными в Иркутске «Рождественские встречи» привлекают огромное количество зрителей. В Музыкальном театре имени Загурского свободных мест нет. Люди с замиранием сердца наблюдают за происходящим на сцене. И это не удивительно. Ещё до начала концерта, во время пресс-конференции, пианист Денис Мацуев рассказал о том, что приготовил для зрителей один из своих любимых репертуаров — второй концерт Прокофьева.

— Это действительно одна из самых больших вулканических глыб. Один из самых больших концертов для фортепиано с оркестром — по масштабу, по мощи. По трагедийности, по нарастанию, по волне неслыханной. И по прорыву. Это был уникальный прорыв, когда он написал этот концерт. И теперь он в золотом репертуаре пианистов, — говорит пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Так рассказывать о музыке может только преданный своему делу человек. Так же можно охарактеризовать и каждого, кто выступил на сцене. Это коллектив иркутского губернаторского Симфонического оркестра и множество других музыкантов-виртуозов. Многие из них уже не в первый раз приезжают в Прибайкалье. Благодаря их труду «Рождественские встречи» стали настоящим праздником.

— Всех с Новым годом поздравляю. И для меня это большая честь быть здесь, в Иркутске. Я очень рад, что ещё раз приехал, — говорит скрипач, дирижёр Сергей Крылов.

6 января Денис Мацуев выступит в Музыкальном театре вместе Губернаторским симфоническим оркестром.

http://vesti.irk.ru/news/culture/178671/


« назад