Моя официальная позиция по вопросу перезахоронения праха С. В. Рахманинова

16 августа 2015

В связи с моей общественной деятельностью в качестве Арт-директора фонда Рахманинова после появления сообщений в СМИ о возможности перезахоронения праха Рахманинова в России хотел бы сообщить следующее. 

Рахманинов – русский православный человек, русский до мозга костей композитор, это никто не оспаривает. Наследие, суть и талант Рахманинова принадлежат России, сам он неоднократно об этом говорил. Его до сегодняшнего дня многое с Россией связывает. И усадьба Ивановка, и усадьба Онег под Великим Новгородом. Все его произведения, написанные на чужбине, пропитаны тоской по родине и неизбывным желанием вернуться домой. Общеизвестный факт, что он отправлял часть своих гонораров на помощь России во время войны. И, по словам его внука, Александра Борисовича, с которым я был лично знаком, он собирался вернуться в Россию незадолго до своей смерти. К сожалению, эта его мечта так и не осуществилась. 

Александр Борисович же также думал над перезахоронением праха своего великого деда. Ему казалось правильным, чтобы Рахманинов нашёл свой последний приют в Сенаре или в России. К сожалению, Александра Борисовича нет с нами сегодня, но раз этот вопрос появился в повестке дня, мне думается, что в первую очередь необходимо получить согласие живых родственников композитора. Без разговора с ними решить этот вопрос в принципе невозможно.

Второй и не менее важный для меня, как православного человека, аспект этого вопроса – морально-этическая сторона, и необходимость соблюдения предписанных в таких случаях канонов. На данный момент я не обладаю всей полнотой информации относительно этого аспекта. 

И в-третьих, в данном вопросе как нельзя важно общественное обсуждение, тщательно рассмотрение вопроса со всех точек зрения.

И, в-четвёртых, за всеми обсуждениями и дискуссиями мы не должны забывать, что речь идёт о человеке, его судьбе и его личности. Поэтому в принятии решения нужно руководствоваться морально-этическими и религиозными нормами, не переводя разговор в политическую или спекулятивную область.


« назад