Первые живые концерты

11 июля 2020
Я испытываю уникальные эмоции. Только что прошло два концерта с присутствием живой публики в Мариинском театре. Безусловно, для меня это были исторические концерты после длительного перерыва. Моя благодарность моему очень близкому другу, потрясающему маэстро Гергиеву, который решился на эти концерты, и оркестру Мариинского театра не имеет границ. Как они играли! С каким воодушевлением и энергией репетировали! Это фантастика. Я играл эти произведения много раз до этого, но позавчера с оркестром и вчера во время сольного концерта испытал совершенно новые эмоции. И мне безумно не хотелось уходить со сцены.
Я также от всего сердца благодарю всю команду Мариинского театра за организацию самих концертов со строгим соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Очень надеюсь, что эти две встречи с живой публикой в концертном зале станут точкой отсчёта нашего возвращения. Я хочу, чтобы в каждом городе мира все концертные залы заполнились публикой, которая вновь ощутила бы силу и магию музыки. Чтобы и оркестры и солисты выходили на сцену, занимались своим делом, своим призванием, своим предназначением.
В Москве принято решение об открытии концертных залов с соблюдением всех необходимых требований безопасности, как я уже рассказывал вам чуть раньше в своём блоге. Теперь важно, чтобы как можно быстрее восстановилась концертная жизнь и в наших регионах. Я очень переживаю за нашу публику здесь: уже много месяцев она не получала те эмоции, к которым уже привыкла, когда ходила в концертные залы. Я уверен, что скоро всё наладится повсеместно. Ещё раз поздравляю всех, в том числе моего друга Валерия Гергиева и команду Мариинского театра, которая изголодалась по концертной жизни. Это был огромный триумф музыки, триумф настоящей живой концертной атмосферы. Спасибо всем!

« назад