Героям Ржева

1 июля 2020
Вчера был открыт памятник Советскому солдату подо Ржевом. Меньше года назад, в октябре в Концертном зале П. И. Чайковского мы с Александром Сладковским и Российским национальным молодежным симфоническим оркестром провели концерт «Героям Ржева посвящается», все средства от которого были перечислены на строительство этого мемориала. И я чувствую особый трепет от сопричастности к этому событию. Как, думаю, и все, кто принял участие в сборе денег на памятник советскому солдату, погибшему подо Ржевом.
Это было одно из самых кровопролитных противостояний Великой отечественной войны, которое длилось больше года и унесло жизни более одного миллиона солдат и офицеров. По ожесточённости бои подо Ржевом были сопоставимы с тем, что происходило под Сталинградом.
Ровно неделю назад я играл песни военных лет на Мамаевом кургане. И вот сегодня, когда открыт памятник героям Ржева, я снова испытываю то чувство, о котором говорил тогда. Сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, в сердце каждого из нас до сих пор остаётся память о наших родных и близких, которых опалила или уничтожила война. Это незаживающая рана. Внутри всегда сидит ужас от осознания масштаба потерь, которые понесла наша страна в самой страшной войне ХХ века, и одновременно гордость за бессмертный подвиг наших людей, которые смогли в итоге победить и спасти свою страну от окончательного уничтожения. На мой взгляд, получившийся мемориал очень точно отражает это чувство. Слова здесь бессильны, поэтому лучше просто посмотреть памятник и почтить героев, которые защищали Ржев. Никто не забыт, и ничто не забыто.
Метки: Ржев

« назад