Блог №145

25 ноября 2021
Никогда не забуду, как вчера прошёл мой день в Омске. Утром мы провели заседание Попечительского совета Омского оркестра, на котором обсудили с губернатором, что можно сделать для развития этого прекрасного коллектива во главе с маэстро Васильевым. В музыкальном мире Омский оркестр заслуженно высоко ценится благодаря профессионализму и творческой смелости. Меня крайне радует, что в регионе есть понимание того, что поддержку оркестру нужно не только сохранять, но и расширять существенно: покупать новые инструменты, вкладывать деньги в развитие коллектива, организовывать новые гастроли, чтобы оркестр мог выступать визитной карточкой Омской области. Тем более, что фундамент для этого уже есть: в Омске - прекрасный концертный зал, замечательная Филармония с талантливым и полным энтузиазма директором Лапшиной Ириной Борисовной.
А вечером у нас с Омским оркестром был концерт. Мы сыграли Второй концерт для фортепиано с оркестром И. Брамса. Для меня это было премьерное исполнение. А до этого было много часов, дней, месяцев выстраивания отношений с этой музыкой. Брамс - это абсолютно особая грань в моём репертуаре. Его серьёзность и глубина требуют внимательного и вдумчивого «разглядывания». И вот, наконец, тот самый момент, когда «музыкальная химия» появилась в наших отношениях с этим концертом, настал вчера. Не в последнюю очередь благодаря поддержке Омского оркестра, потому что покорить эту вершину пианистического искусства, настоящий концерт-симфонию, четырёхчастное, монументальное 55-минутное произведение это серьёзное испытание. Я здорово рисковал, конечно. В планах было представить это исполнение публике только в середине декабря. Но вот не выдержал, позвонил Дмитрию Васильеву некоторое время назад и предложил сыграть Второй концерт И. Брамса именно сейчас. Рискнул и абсолютно об этом не жалею.
Надеюсь, как при исполнении любого другого нового произведения впервые на сцене вживую, перед зрителями, что этот роман у нас со Вторым концертом надолго.
Спасибо моим друзьям, соратникам, партнёрам по музицированию за этот опыт и поддержку. Это было огромное счастье.
Во втором отделении был не менее потрясающий контакт с оркестром, и мы с Андреем Ивановым и Александром Зингером сыграли Рапсодию в стиле блюз Гершвина. В общем, вчера был, можно сказать, марафонский забег.
И, конечно, не подвёл мой родной клуб «Спартак», который выиграл у «Наполи» 2:1. Но это отдельная история. Я поговорю о Спартаке в следующий раз, потому что пока совершенно удивительное послевкусие от исполнения Второго концерта Брамса перекрывает по силе все другие эмоции и впечатления.
Я абсолютно счастливый человек и спасибо, Омск.

« назад