Блог №140

29 сентября 2021
Я много раз уже вспоминал о своём концерте 20 марта 2020 года. Когда я вышел на сцену пустого зала им. П. И. Чайковского, чтобы сыграть для 4 миллионов онлайн-слушателей. Этот опыт я не забуду никогда: сумасшедший концертный график, расписанный на годы вперёд с выступлениями почти каждый день, рухнул в одночасье. Всё остановилось намертво. Мы, музыканты, оказались лишены смысла существования – сотворчества на сцене вместе с живой публикой. И чтобы поддержать меломанов по всему миру, чтобы дать надежду на то, что музыка сильнее всех преград и невзгод, мы с Московской филармонией решили организовать тот уникальный во всех смыслах концерт. В итоге это было один из самых сложных концертов в моей жизни. Я предполагал заранее, что задача передо мной стоит непростая, но отсутствие живой энергетики публики произвело просто сокрушительное впечатление, опустошило и ввергло в отчаяние. Единственная мысль, что поддерживала меня в тот вечер, была о том, что людям нужна музыка, не меньше, чем воздух. Но я помню, как ужаснулся тогда перспективе подобных концертов в будущем. Это не тот опыт, который хотелось бы повторять. Сейчас уже можно сказать о том, что по сравнению со всем остальным миром Россия была лишена живых концертов не так надолго, как Европа или США, к примеру.
7 августа 2020 года в том же зале им. П. И. Чайковского с Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром состоялся концерт с заполненным наполовину залом. Это был первый робкий шаг к возвращению в нормальную концертную жизнь. Огромный праздник для нас всех, особенно если учитывать тот факт, что остальной мир к тому моменту не снял запрет на живые концерты в залах.
А сегодня состоится ещё один концерт-историческая веха для меня. Это будет впервые за полтора года официально разрешённый концерт с заполняемостью зала в 100%. Мы делаем это с Московским домом музыки. Билеты уже распроданы. Надо отдельно подчеркнуть, что такая возможность появилась благодаря системе пропуска на концерт по qr-коду. С правилами посещения концерта можно ознакомиться здесь: https://www.mmdm.ru/qr-code. Во всём мире формат covid-free концертов становится общепринятым, это наша новая реальность, в которой какое-то время ещё мы вынуждены будем существовать. Но это большое счастье, что мы теперь можем в безопасности для публики проводить живые концерты при полном зале. Надеюсь, что сегодня и организационно, и технически всё пройдёт на самом высоком уровне. Переживаю и предвкушаю одновременно момент, когда увижу полный зал здесь в Москве. В программе - две сонаты Бетховена №23 и №32, Соната Листа и много разных сюрпризов.
Всех вас жду. Это будет, безусловно, особый концерт.
Метки: COVID-free ММДМ

« назад