Блог №138

5 сентября 2021
Рад всем сообщить, что наш фестиваль Crescendo после четырёхлетнего перерыва возвращается на свою родину – в Псков. Именно здесь была рождена идея этого фестиваля. После концерта с Юрием Хатуевичем Темиркановым в честь 110-летия Псковского кремля. Давид Яковлевич Смелянский предложил мне объединить наших лучших молодых музыкантов, которые были тогда разбросаны по всему миру, в одну команду и познакомить российскую публику с ними.
Crescendo без преувеличения стал символом нашего поколения. Успешное яркое высказывание в самом начале впоследствии превратилось в целое явление, которое захватывает всё большее количество участников и поклонников по всей России. Главное достижение, на мой взгляд, то, что крещендовцы на сегодняшний день составляют костяк филармонической афиши нашей страны. Многие из них вернулись из-за рубежа домой, преподают, организуют собственные фестивали. Это известные, узнаваемые люди, они активно концертируют по нашей стране.
Наш фестиваль кочевой, мы каждый год меняем концертную карту городов, но Псков всегда был в списке в сентябре, как символ места зарождения Crescendo. По разным причинам в последние четыре года нам не удавалось приехать сюда. И вот, наконец, на днях здесь состоялся концерт на открытом воздухе, во время которого мы делили сцену с моими юными коллегами, победителями разных конкурсов, Grand Piano Competition и «Синяя птица», стипендиатами фонда «Новые имена». В частности, в Псков приехали Елисей Мысин, Даниил Тюрин и Анастасия Тюрина. Этот концерт был нашим символическим заявлением – мы возвращаемся в Псков. С будущего года мы будем приезжать сюда регулярно. И я уверен, каждый раз это будет праздник музыки и общения с нашей любимой тонко чувствующей и отзывчивой псковской публикой.
Метки: Crescendo Псков

« назад