Блог №137

31 августа 2021
Поздравляю Томский симфонический оркестр с 75-летием. Вчера мы вместе с этим оркестром сыграли концерт в моём дорогом Томске, молодом, студенческом городе, полном потрясающих добрых, открытых и гостеприимных людей. Томск – это Сибирь в самом ярком её проявлении. Мой фестиваль здесь живёт уже много лет. Я всегда вспоминаю свой первый визит сюда в 1996 году. Был сборный концерт, я играл на рояле «Ямаха», который был чернее обычного чёрного, потому что в своё время ещё и горел. И когда лет семь-восемь назад я приехал в Томск вновь, а в зале стоял тот же инструмент, я сразу же сказал губернатору Сергею Анатольевичу Жвачкину, что я с удовольствием буду приезжать в город, если в столице области появится новый рояль «Стейнвей». Он согласился и в итоге своё обещание выполнил: на следующий год здесь уже был новый инструмент. И это стало толчком к рождению нашего ставшего уже традиционным фестиваля, на котором к сегодняшнему дню побывало уже огромное количество как знаменитых, так и молодых музыкантов. Мы отобрали в области множество талантов для фонда «Новые имена».
Через примерно 20 дней в Томске начнётся наш очередной фестиваль. Огромная благодарность за то, что Сергей Анатольевич в своё время слово сдержал. Спасибо за поддержку оркестра под управлением маэстро Грановского. Коллектив - в замечательной форме. На каждом фестивале мы за несколько дней играем огромное количество произведений с разными солистами. Я уверен, что и в этом году наш фестиваль пройдёт с большим успехом. И у нас с этим оркестром есть грандиозные творческие планы на будущее, которые я пока не буду раскрывать.
В Сибири всегда ощущения, эмоции, настроение у меня особенные. Очень жду, когда в Иркутске появится возможность провести очередной фестиваль «Звёзды на Байкале». Пока обстановка напряжённая, мы всё понимаем. Я держу кулаки за здоровье моих земляков, дорогих иркутян. И очень надеюсь, на то, что у нас всё получится.

« назад