Блог №136

11 июля 2021

Про концерт в Ижевске. Фестиваль «На Родине П. И .Чайковского»

Полностью заполненный футбольный стадион и звучит музыка Чайковского. Казалось бы, Чайковский и стадион сочетаются мало. Но если есть такое количество желающих послушать великую музыку на этом замечательном фестивале, почему бы и не на стадионе?

Концерт на открытом воздухе с трансляцией – это один из самых безопасных и красивых форматов, доступных нам сегодня в условиях не стихающей пандемии. Настоящая музыка должна звучать везде, где это возможно организовать с соблюдением всех необходимых предосторожностей. Меня поразило, что стадион был полностью заполнен. Директор сказал, что за всю историю это случилось впервые. А это означает, что на сегодня в Ижевске классическая музыка обходит спорт по популярности, чему я несказанно рад.

И при этом тишина во время исполнения была феноменальная. Сразу ясно, что пришли истинные любители музыки. Здесь потрясающая публика. И у этого фестиваля большое будущее. Есть мысли оставить этот фестиваль в формате опенэйр, и при этом, может быть, сделать его в следующий раз прямо в Воткинске. Там есть потрясающее место, где можно установить площадку на воде и вести трансляцию. Всё-таки в близости к дому, где жил ещё совсем маленьким Пётр Ильич, есть что-то символическое.

Браво всем организаторам, Филармонии и, конечно же, публике, которая заполнила этот стадион. Я не выдержал и всё-таки ударил по мячу перед выходом на сцену. Так что, может быть, на будущий год мы организуем не только концерт, но и футбольный матч. Давно мы уже не играли, надо возобновлять тренировки и подтягивать спорт в Ижевске по популярности к классической музыке.

Спасибо, Ижевск!

А я уже держу путь в Вербье, на знаменитый фестиваль, где мы на открытии с Валерием Гергиевым и оркестром фестиваля Вербье будем играть два концерта П. И. Чайковского подряд.


« назад