Блог №135

27 июня 2021

Вчера мы открыли наш фестиваль в Екатеринбурге. Это уникальное место, филармонический кластер. То, что сделал Александр Николаевич Колотурский много лет назад, в неспокойные и неблагополучные для классического музыкального искусства девяностые, сегодня стало филармонической Меккой. И каждый год он со своей командой придумывает новые форматы, новые подходы, программы, организует новые фестивали. Но главное, что удалось достичь многолетней упорной и кропотливой работой - появление филармонического сообщества, которое активно развивается и обновляется. Здесь отдельно хотелось бы поблагодарить губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и его команду, которая поддерживает культуру и молодых талантов так, как ни в одном другом регионе.
В этом году у нас шестой фестиваль. Вчера было традиционное открытие, в котором принимал участие мой любимый Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Алексея Рубина. Буквально два дня назад я играл с другим молодежным оркестром - РНМСО, замечательными нашими друзьями, которые только вот с триумфом дебютировали в Вене. А здесь, в Екатеринбурге, главные участники оркестра - уральская молодёжь. С ними мы тоже играли много раз уже. И хочу сказать: как же они здорово растут в профессиональном плане! Понятно, что когда мы только начинали выступать с ними, там были совсем ещё дети, но сейчас это уже матёрые музыканты, обладающие мастерством феноменальным. С Алексеем Рубиным, кстати, мы играли Третий концерт С. В. Рахманинова с РНМСО в зале им. П. И. Чайковского три года назад.
Одна из устоявшихся традиций этого фестиваля – обязательное участие в нём стипендиатов фонда «Новые имена». И ещё одно непременное условие – это приезд московской профессуры, которая прослушивает местных талантливых ребят, проводит мастер-классы, по результатам которых мы вручаем именные стипендии самым одарённым. Екатеринбург и Свердловская область год за годом подтверждают высокий уровень подготовки юных музыкантов, что не может не радовать. На сцене вчера выступили обладатель гранд-при Grand Piano Competition Пётр Акулов и ваш покорный слуга. Я очень старался не подвести своих юных коллег и выступить на заявленном ими высоком профессиональном уровне. Сегодня – мой сольный концерт, завтра будут импровизации.
На связи.
Ваш,
Денис Мацуев.

Фотограф: Татьяна Андреева 

« назад