Блог №134

16 мая 2021

Завершился двухдневный фестиваль в Туле. С этим городом у меня давние и очень тёплые отношения. Много-много лет назад, ещё в середине 90-х годов я приехал сюда в первый раз. И с того времени пошла традиция приезжать в Тулу весной, в мае, с обязательным посещением Ясной поляны. С рождением оркестра и покупкой нового рояля Steinway два года назад тульская филармоническая жизнь стала насыщеннее и разнообразнее. Владислав Лаврик – блистательный музыкант, трубач, а теперь ещё и дирижёр, создал замечательный коллектив, с которым мы уже неоднократно выступали. И вот пришла мысль сделать этот фестиваль благодаря поддержке губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и потрясающего коллектива Тульской филармонии. А осенью мы с оркестром выступим на Культурном форуме в Санкт-Петербурге. Я не могу не радоваться тому, что в регионах появляются замечательные музыкальные коллективы, о которых я вам часто рассказываю в своих заметках.

Здесь живут чудесные люди. Вы помните, что я каждый раз, когда говорю о Туле, упоминаю мою поклонницу, которая на протяжении более 20 лет приходит на мои концерты и дарит мне вкуснейший торт Наполеон, который печёт сама. И в этом году мы вновь встретились, мне подарили торт, мы поговорили. Она переболела covid-19, но, к счастью, всё обошлось. Пользуясь случаем, желаю ей ещё раз крепкого здоровья. В Туле у меня очень много таких добрых друзей.

Позавчера состоялся гала-концерт фестиваля, на котором Екатерина Мочалова и Андрей Иванов играли премьеру нового концерта для домры, контрабаса и симфонического оркестра Ефрема Подгайца, замечательного композитора присутствовавшего в тот вечер в зале.

А вчера мы сыграли концерт с программой «И классика, и джаз», которую раньше в Туле не исполняли. Также нельзя не упомянуть о том, что мы провели для юных тульских музыкантов мастер-классы фонда «Новые имена», по итогам которых мы вручили стипендии и путёвки в летнюю школу в Суздале.

Послевкусие от фестиваля просто потрясающее. На моей гастрольной карте сегодня Новотроицк и завтра Оренбург.

На связи!

Ваш, Денис Мацуев

Метки: Тула

« назад