Блог №131

12 апреля 2021

Про фестиваль в Челябинске

Мне сложно выразить все эмоции, которые я испытал за несколько дней 10 юбилейного фестиваля в Челябинске. Этот праздник музыки - результат нашей большой дружбы и любви с Челябинском, Челябинской областью и челябинской публикой, конечно. До того момента, как мы с руководством Областной филармонии начали обдумывать идею фестиваля, я уже приезжал в Челябинск более 20 раз с концертами. И десять лет назад пришло понимание, что области необходим собственный фестиваль со свежей, интересной программой, с возможностью познакомиться с новыми молодыми и талантливыми музыкантами и коллективами. У нас появилась возможность приглашать музыкантов разных поколений, и это было огромное счастье. Так стремительно пробежали эти 10 лет. Больше всего меня вдохновляет тот факт, что у нас не было ни одного проходного фестиваля, на каждом случались творческие откровения.

Я благодарен всем, кто причастен к этому большому для культуры региона делу, начиная с губернатора Алексея Текслера и его очаровательной супруги Ирины, которая нам очень помогает на всех этапах организации, руководства Филармонии, музыкантов, технических специалистов, заканчивая невероятно гостеприимной и радушной челябинской публикой. Мне думается, показательно, что одним из самых первых решений Алексея Текслера на посту губернатора было решение о создании Челябинского симфонического оркестра. Это тоже наше общее детище. За эти два года оркестр стал культурной карточкой региона, сделав большой скачок в профессиональном плане. Теперь с ними мы можем делать абсолютно любые совместные музыкальные программы. Огромным счастьем было играть с ними на одной из самых современных площадок Москвы в концертном зале «Зарядье» в этом году. Оркестр развивается, расширяется, закупаются инструменты, создаются все условия для творчества. В планах – строительство концертного зала. И это пример для многих регионов. Он наглядно демонстрирует, насколько многое зависит от позиции главы региона. Когда чиновник такого уровня ответственности вникает во все сферы деятельности, включая культуру. Подходит к концу строительство детской филармонии. В пандемический год это тем более замечательно. И уровень детей, которых мы отбираем в Челябинске (а в этом году «Новые имена» вручили здесь 9 стипендий), это результат отношения к культуре в целом.

Получилось так, что я за эти пять дней сыграл шесть концертов: в Челябинске, Озёрске (впервые там выступал, замечательный город, поразил меня своей атмосферой. Очень похож на Ангарск. Меценат Андрей Ильич Комаров построил в Озёрске новый зал с потрясающей акустикой и купил концертный рояль), Сатке. Позавчера я впервые в рамках нашего фестиваля выступал в городе Троицк, для которого губернатор купил новый рояль Kawai, замечательный инструмент. Мы с оркестром исполнили здесь Концерт для фортепиано с оркестром Ф. Шопена.

Целое созвездие музыкантов принимали участие в фестивале в этом году: Хибла Герзмава, Юлиан Рахлин, Сара Макэлрави, Нарек Ахназарян, Андрей Иванов, Александр Зингер, Борислав Струлёв, Екатерина Мочалова, Ева Геворгян, Анастасия Тюрина и многие другие. И на каждом концерте был просто ошеломительный приём публики. Фейерверк страстей. Спасибо всем!

Наш фестиваль будет расширяться. Безусловно, мы будем ездить по новым для нас городам Челябинской области, где появятся новые концертные инструменты. Ура, Челябинск! Это было грандиозно. Год промчится незаметно, и мы обязательно встретимся с вами будущей весной.

Огромная честь получить награду Челябинской области. Постараюсь быть достойным её. Южный Урал – прекрасный край с добрыми и сильными людьми. Поэтому ваше решение о вручении мне знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью» для меня важно и ценно. Спасибо.

 

Про Юлиана Рахлина

Юлиан Рахлин на этом фестивале был представлен в двух ипостасях: как блистательный скрипач, и как дирижёр Челябинского оркестра. Мы с Юлианом-дирижёром уже выступали вместе с Молодёжным оркестром в Большом зале Консерватории в Москве, но в Челябинске состоялось уникальное совместное музицирование. Он играл концерт Бруха в качестве скрипача со своей очаровательной супругой блистательной альтисткой Сарой Макэлрави, а затем аккомпанировал мне во Втором концерте Рахманинова уже в качестве дирижёра. Для него дирижирование этим концертом было премьерным. Как вы наверняка помните, я рассказывал о том, что отец Юлиана, Михаил Рахлин, замечательный знаменитый виолончелист, который всю жизнь играл в венском оркестре Tonkünstler, сам родом из Челябинска. Много лет он не был в родном городе. И вот в этом году мы сделали так, что на этом концерте, где Юлиан стоял за дирижёрским пультом, папа сидел в оркестре на сцене и играл на виолончели. Это был очень искренний и трогательный момент. Юлиан справился с непростым аккомпанементом с блеском, уверен, что папа им очень гордится: на мировой сцене появился очень серьёзный и талантливый дирижёр.

 

 

 

Скрипач Арсений, который «прославился» на всю страну благодаря своим соседям

 

Он пришел к нам на концерт. Я с ним познакомился. Замечательный талантливый мальчик с оригинальным мышлением, развитой речью, хорошим чувством юмора. Он сыграл для нас с Юлианом Рахлиным, и мы убедились, что это действительно очень талантливый ребёнок. Не сомневаюсь, что скоро мы услышим его на профессиональных сценах. Я так понял, что до конца этот конфликт ещё не улажен, но мы ещё раз обратились к этим соседям и постарались их убедить, что Арсению всё-таки нужно заниматься, конечно же, не нарушая правил общежития, но нужно. Будет замечательно, если взрослые поведут себя в этой ситуации как мудрые люди, и своим примером покажут юному музыканту, что любое разногласие можно и нужно решать мирным путём. Поэтому давайте всё-таки найдём компромисс.


« назад