Блог №130

15 марта 2021
Формат двойных концертов, который прижился во время пандемии, но, надеюсь, скоро станет историей всё-таки, создавался изначально для того, чтобы обеспечить возможность попасть на концерт всем желающим при разрешённой 50%-ной заполняемости. От нас, исполнителей, он требует серьёзной физической выносливости, но мы готовы стойко переносить все невзгоды, чтобы иметь возможность выходить на сцену.
Помимо понятных сложностей организацией двух концертов в день вместо одного и трудностей, связанных с двойной нагрузкой для солистов, этот формат обнаружил и уникальные плюсы. Вчера в концертном зале «Зарядье» у нас в 16.00 и в 20.00 с моими друзьями Сергеем Крыловым и Александром Раммом состоялось два полусольных, «малосольных» или камерных концерта с необычной программой, включающей в себя исполнение Трио П. И. Чайковского «Памяти великого художника». Это 55-минутный Эверест, глыба камерной музыки, уникальное произведение, которое звучит всегда по-разному и завораживает любого, кто приходит в зал, даже не меломана. В этом составе мы уже сыграли его около 20 раз в разных местах. Но вчера, благодаря формату сдвоенных концертов мы смогли наглядно оценить, насколько разной может быть энергетика во время исполнения одной и той же великой музыки с интервалом в пару часов. Это было откровение. Нас было трое на сцене, но благодаря мастерству моих друзей у меня было полное ощущение, что я играю концерт с настоящим полноценным оркестром такой, как, например, Концерт для фортепиано оркестром №4 П. И. Чайковского.
На первом концерте у скрипки Сергея Крылова лопнула струна, это достаточно обычное дело (струны ему, как Паганини в своё время не подпиливали), но нам, как вы понимаете, пришлось остановиться. Сергей пошёл заменять струну, а я решил во время этой вынужденной паузы просто поговорить с публикой о положении музыкальной индустрии в период эпидемии ковида. И, на мой взгляд, прозвучало это органично. Я говорил, что мы счастливые люди, потому что можем выходить на сцену и играть концерты. Это большая редкость сегодня в мире. Я хочу, чтобы как можно быстрее всё вернулось в норму и при этом самым главным по-прежнему считаю заботу о здоровье. Музыка же – это лучшая вакцина, которая нужна сегодня в любой точке света.
Спасибо нашей публике за понимание и тёплый приём, за ваш отклик и соучастие во вчерашних концертах. Спасибо моим друзьям, Сергею и Александру, с которыми мы были вчера на сцене, залу «Зарядье».
А про наш состав и Трио П. И. Чайковского совсем скоро будут новости, но я пока не буду вам раскрывать всех секретов.
Фотограф - Лилия Ольховая.

« назад