Блог №118

1 ноября 2018

Радостная новость! В Челябинске появится большой настоящий симфонический оркестр. 
Меня лично эта новость радует вдвойне, потому что о необходимости создания такого коллектива последние годы я говорил постоянно. Наличие в регионе собственного симфонического оркестра поднимает культурную и вкусовую планку на новую высоту. Меломаны, которых в Челябинской области огромное количество, будут теперь иметь возможность слушать шедевры симфонической музыки в исполнении своего оркестра. И это потрясающая новость. Фестиваль в Челябинске - один из моих самых любимых. Мне очень дорога публика, с которой мы встречаемся в Челябинске, Магнитогорске, Сатке, Миассе в рамках фестиваля и просветительской деятельности фонда «Новы имена».
Новый оркестр создаётся на базе филармонического оркестра «Классика» под управлением Абдурахманова Адика Аскаровича. С этим оркестром мы сотрудничаем каждый год, благодаря ему не приглашает большие оркестры из других регионов, а на время фестиваля расширяли «Классику», приглашая музыкантов из других оркестров, поэтому я могу быть уверенным в высоком классе нового оркестра. Теперь же это будет не оркестр фестиваля, а самостоятельный творческий коллектив. 
Меня очень радует, что в наших регионах появляются оркестр, в частности, можно вспомнить о Тюменском оркестре, к появлению которого я тоже приложил руку. Уже сейчас очевидно, что благодаря ему кардинально изменилась филармоническая афиша города. Оркестр начал гастролировать: я их приглашаю на свои фестивали, они были в Иркутске, играли в Мариинке, Большом зале Консерватории на Crescendo.
Я очень надеюсь, что и у Челябинского симфонического оркестра будет большое будущее. Отдельно благодарю за принятое решение губернатора Бориса Александровича Дубровского, с которым мы знакомы и который очень помогает культуре Челябинской области и нашему фестивалю здесь. Челябинск уже многие годы был достоин иметь собственный симфонический оркестр. И вот справедливость восторжествовала. Поздравляю нас всех с этим событием. Мы с этим оркестром обязательно выступим. Вполне возможно уже весной этого сезона. Держу за это кулаки.
Ваш, Денис Мацуев


« назад