Блог №110

2 мая 2018

Закончился первый тур Grand Piano Competition в Рахманиновском зале. По ощущениям и атмосфере, которая царила здесь все эти дни, я словно вернулся в собственное золотое студенческое прошлое, потому что в Рахманиновском зале в своё время у нас проходило огромное количество классных вечеров и концертов моего профессора Сергея Леонидовича Доренского. Сергей Леонидович входит в жюри Конкурса с самого начала, что мне особенно дорого. А сегодня к нам в гости заглянул ещё один легендарный педагог - Дмитрий Александрович Башкиров, ещё один патриарх великой русской фортепианной школы. И когда он зашёл в комнату жюри, они обнялись с Сергеем Леонидовичем и стали вспоминать свои юные годы. А мы посчитали, что на двоих им 172 года! И это, конечно, был очень трогательный момент, который дорогого стоит. 
В Рахманиновском зале сейчас царит магическая творческая атмосфера, которую искусственно создать просто невозможно: когда выходит на сцену участник, слушатели в зале проживают с ним каждую ноту, каждый нюанс, каждую их находку. У нас собирается просто уникальная публика – музыкальная интеллигенция, очень тонко чувствующие, думающие, понимающие и яркие в своём музыкальном сопереживании люди. Конкурс представил целую россыпь разных школ, как русской (разных педагогов, интерпретаций, подходов), так и зарубежных (восточных и западных). Обычно на конкурсах есть кто-то лучше, кто-то хуже, а у нас - у всех высочайший уровень. Каждый показывает просто феноменальную игру, со своим отношением, прочтением и глубоким осмыслением того, что делает.
Уже не в первый раз в СМИ, в обсуждениях наш конкурс называют «младшим братом Конкурса П. И. Чайковского». Я не стану отрекаться от такого звания. Потому что, несмотря на то, что есть юношеский Конкурс Чайковского и у нас совершенно другой формат (участвуют только пианисты), в ближайшем будущем у многих, если не у всех, питомцев Grand Piano Competition есть шансы успешно выступить на ближайшем и последующих Конкурсах П. И. Чайковского.
Я благодарен всем, кто приехал в Москву, и принимает участие в нашем конкурсе этой весной. Мы уже приближаемся к «экватору»: начинаются репетиции к финальному туру. И в тот же день, когда я буду исполнять Четвёртый концерт для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова с Валерием Абисаловичем Гергиевым, в зале Чайковского утром начинаются репетиции к финалам. 
А сами финалы состоятся 3 и 4 мая в Концертном зале им. П. И. Чайковского в 19.00 по Москве.

Мы приносим свои извинения за то, что в буклете конкурса была допущена ошибка относительно времени начала второго тура. Обратите, пожалуйста, внимание! Это вечер. Концертный зал им. П. И. Чайковского 3 и 4 мая в 19.00.

Хотя у нас не было прямой трансляции Первого тура, его запись уже есть на сайте конкурса и на канале конкурса в YouTube. Смотрите, делитесь впечатлениями, болейте за своих любимых конкурсантов.
https://grandpianocompetition.com/ru/video/
https://www.youtube.com/playlist…
Автор фото: Сергей Бирюков


« назад