Блог № 116. Гастроли с Венским филармоническим оркестром

8 октября 2018

В эти дни был дан старт нашему долгосрочному сотрудничеству, наверное, с одним из самых гениальных оркестров мира - Венским филармоническим оркестром. Невероятный, роскошный, с безупречным звучанием, рафинированным стилем и стабильно высочайшим качеством исполнения коллектив, который с лёгкостью может исполнять любой репертуар, как, скажем, сложнейшие Второй концерт для фортепиано с оркестром и шестую симфонию С. Прокофьева.

Все великие оркестр отличает одно общее качество – преемственность традиций. В Венском филармоническом гармонично сосуществует сразу несколько поколений музыкантов, в том числе те, кто играет в оркестре уже 40 лет. Эти люди за многие годы сотрудничества стали мне добрыми друзьями, мы общаемся с ними, выступаем вместе в рамках проектов камерного оркестра «Вена - Берлин», записываем диски. Кстати, в ближайшее время выйдет запись нашего с ними исполнения концертов Шнитке, Шостаковича и Лютославского.

Я получил огромное наслаждение от музицирования с Венским филармоническим под управлением Валерия Гергиева в Мюзикферайне два дня подряд. Именно Валерий Абисалович три года назад убедил меня в том, что Второй концерт Прокофьева – это музыка, которую я просто обязан играть. У меня до этого были долгие и сложные отношения с этим концертом, но мнение маэстро заставило предпринять ещё одну попытку найти в этой музыке созвучие струнам моей души. И в итоге теперь это один из моих любимых концертов. Мы с Валерием Гергиевым и записали его на диск, и играли со многими оркестрами мира. В том числе с оркестром Мариинского театра, с которым в контексте Второго концерта Прокофьева связана одна незабываемая история. И вот буквально вчера, в Золотом зале, с маэстро Гергиевым и Венским филармоническим получилось, на мой взгляд, он тоже прозвучал по-особенному.

Сейчас мы уже в Париже, продолжаем гастроли с прокофьевским концертом. Наши отношения с этим коллективом будут продолжаться несколько ближайших лет: предстоят большие гастроли в Европе с Марисом Янсонсом, и огромный азиатский тур через полтора года.

Ждите новостей. Каждый день буду выходить на связь. Ваш, Денис Мацуев.


« назад