Блог № 72. Завершение Конкурса Чайковского

2 июля 2015

Всех поздравляю с уникальным праздником, свидетелями которому мы все стали. Уникальным и пока не завершённым, потому что ещё не вручен гран при. Поэтому праздник музыки нашего великого гения продолжается. По итогам гала-концертов в Москве, в Большом зале Консерватории сегодня и в Санкт-Петербурге, в Мариинке завтра, 3 июля Валерием Гергиевым будет вручён гран при 100 000 долларов и карт-бланш на дебют в самых знаменитых залах мира, с самыми знаменитыми оркестрами, самыми знаменитыми дирижёрами и записывающими лейблами.

Уровень тех участников, что стали лауреатами в номинациях фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение, уже даёт основание сказать, что мы провели потрясающее, грандиозное мероприятие. Задолго до его начала я постоянно подчёркивал, что Конкурс Чайковского является замечательным источником хороших новостей из России, и мои слова подтвердились: о Конкурсе активно и с вдохновением  писали и в России, и за рубежом.

Конкурс Чайковского – это наша особая и самая любимая история, наше национальное достояние. Так было всегда, начиная с 1958 года, когда победил Ван Клиберн или как его, любя, называли в Советском Союзе, Ванечка Клиберн. Я благодарен судьбе, что она меня связала с этим конкурсом. В 1998 году, когда я получал первую премию, я даже в самых дерзких мечтах не мог представить, что в 2015 году в прямом эфире Конкурс Чайковского будут смотреть в 140 странах мира 10 000 000 человек. Такие цифры и сегодня стали удивительной и потрясающей неожиданностью. Праздник состоялся. Те счастливчики, а их по-другому не назовёшь, что вышли в финал, в одночасье стали известны и обожаемы во всем мире. 

Каждый лауреат имеет шанс на то, чтобы стать  большим глубоким музыкантом. У каждого своя индивидуальность, стиль, подход, школа.  

Если говорить о виолончелистах, по словам многих моих коллег, уровень участников был запредельнейшим, каждый из них достоин первой премии. 

У пианистов мы увидели сплетение разных школ: русской, которая до сих пор является, на мой взгляд, лучшей, американской, французской. Не могу здесь не отметить Люку Дебарга, французского пианиста, который произвёл фурор в Москве удивительным музыкантским чутьём, непосредственностью, свободой, необычным пианизмом. Он начал заниматься фортепиано очень поздно с точки зрения профессионалов, у нашего русского педагога в Париже, в него никто не верил, когда он ехал сюда, но благодаря выступлению на Конкурсе он обрёл тысячи поклонников в России и по всему миру. Удивительный самородок.

Члены жюри фортепиано вынуждены были делить премии между участниками: настолько высок был уровень, и настолько сложно было определить, как выстроить рейтинг.

Так что не вздумайте смотреть, кто на каком месте, потому что это не имеет абсолютно никакого значения. 

Для лауреатов же - это фантастический шанс, но это только первый шаг. Вчера на сцене Концертного зала Чайковского во время вручения премий я сказал об этом и сейчас повторю своё напутствие лауреатам: «С завтрашнего дня у вас начинается то, ради чего вы и участвовали в конкурсе, а именно концертная жизнь, так что забыли про всё и начинаем заниматься!»

Я бы не сбрасывал со счетов и тех, кто не прошёл в финал, и даже во второй тур, потому что то, что они не прошли – не значит, что они хуже, просто приходилось выбирать, в этом и есть конкурсная несправедливость. Так что и их я поздравляю, потому что они уже участвовали в этом уникальном действии.

Огромное спасибо Валерию Гергиеву, моему другу, который занимался этим грандиозным проектом на протяжении нескольких лет, и Ольге Голодец, которая тоже лично участвовала в организации Конкурса, за поддержку и моральную и финансовую, потому что без неё в наше нелёгкое время вряд ли что-то могло состояться.

Спасибо за работу членам жюри! И особенно нашим легендарным мэтрам Сергею Леонидовичу Доренскому и Дмитрию Александровичу Башкирову, воспитавшим сотни лауреатов международных конкурсов и выдержавшим этот труднейший марафон.

А я сейчас нахожусь в Дюссельдорфе, на самом знаменитом немецком фортепианном фестивале в Руре и выхожу сегодня на сцену здесь. Завтра на этом же фестивале выступает Марта Аргерих, послезавтра - победитель Третьего Конкурса Чайковского наш Григорий Соколов. Так что уже без меня пройдут гала-концерты, но душой я с вами, в Москве и Питере. Желаю удачи тем лауреатам, которые сегодня будут участвовать в гала!

Скоро увидимся. На связи!


« назад