Блог № 69. Astana Piano Passion

20 апреля 2015

Приближается одно из самых моих любимых событий года – конкурс-фестиваль в Астане, который уже за эти три года действительно прославился на весь мир своим уровнем, своей неповторимой атмосферой и, конечно, уникальным казахским гостеприимством. То дело, которое мы придумали с Имангали Тасмагамбетовым, просто невероятным образом выстрелило и «попало в десятку» благодаря своей своевременности и уникальности формата. Мы решили проводить именно юношеский конкурс (до 18 лет) в трёх группах: младшей, средней и старшей. И получился даже не столько конкурс, сколько конкурс-фестиваль. По уровню, по составу, по призовому фонду, по уникальным условиям, которые предоставляются каждому из участников, я думаю, сопоставимых Astana Piano Passion конкурсов нет нигде, если мы говорим о юношеских и о взрослых конкурсах.

Это беспрецедентные абсолютно условия для молодых талантов, которым нужно просто приехать и сыграть максимально хорошо. Конечно, есть первая, вторая, третья премии, но у нас в принципе проигравших нет, потому что атмосфера конкурса такова, что любой человек, который даже не прошел в финал, может стать членом нашей команды, иметь прекрасные перспективы, участвовать в наших проектах. И, действительно, результаты этого формата потрясающие. Лауреаты предыдущих конкурсов сейчас заявили о себе во весь голос во всём мире, потому что и Александр Кутузов, и Александр Малофеев, и Варвара Кутузова, и Санжарали Копбаев, и Шуан Эрн Ли, и Владислав Хондогий, и Шио Окуи, и Александру Ботак, и многие-многие другие - это будущее и наше, и многих национальных фортепианных школ.

В этом году на конкурс была подана 121 заявка. Из них: Младшая группа – 24, Средняя группа – 49, Старшая группа – 48. Из них Украина – 7, Казахстан – 25, Россия – 61, Грузия – 5, Монголия – 4, Австралия – 2, Узбекистан, США, Канада, Южная Корея, Германия, Финляндия, Сингапур, Италия, Дания, Сербия, Азербайджан, Австрия, Армения, Македония, Норвегия – по одному участнику.

На сайте конкурса можно ознакомиться с расписанием выступлений и онлайн-трансляций: 

http://astana-app.kz/ru/konkurs/193

Метки: Astana Piano Passion

« назад