Блог № 60. Воронеж

2 марта 2015

В очередной раз вчера убедился, что «лекарство», которое мы придумали вместе с моим другом и товарищем, Владимиром Спиваковым, существует. Я сейчас говорю о «сценотерапии». По большому счёту вчерашний концерт нужно было отменять, потому что играть с температурой 39,4 в принципе, конечно, возможно, однако экспериментировать с этим не стоит. Обычные таблетки не помогали сбить температуру, но когда я вышел на сцену, появились и силы, и нужный настрой. Так что сценатерапия работает на все 100%.

Наверное, это сумасшествие, но я не смог отменить свой сольный концерт вчера в Воронеже, где прошла презентация нового рояля «Стенвей». Подобные концерты, к моей радости, уже становятся доброй традицией: за последнее время мне удалось убедить губернаторов и спонсоров купить более 45 новых инструментов для филармоний по всей стране. Буквально неделю назад я проводил презентацию нового рояля в Уфе, вчера - в Воронеже.

Здесь хотелось бы сказать отдельное спасибо губернатору Алексею Васильевичу Гордееву, дружбой с которым я горжусь, за его трепетное отношение к культуре. Он заботится о том, чтобы закупались новые инструменты, помогает Платоновскому фестивалю, который здесь проходит, и самое для меня важное – оказывает поддержку молодёжному симфоническому оркестру, с которым мы уже много лет сотрудничаем. То, что прилагаются серьёзные усилия по развитию культуры в регионе, видно невооружённым глазом. 

Два дня назад у него был юбилей, поэтому, пользуясь случаем, поздравляю Вас, Алексей Васильевич, с этим прекрасным событием, желаю здоровья и сил в воплощении своих планов, идей и замыслов. Ещё раз спасибо за всё, что Вы делаете!

Молодёжный симфонический оркестр, о котором я упоминал чуть выше, превратился в блистательный коллектив и пример для подражания, потому что молодые ребята, которые там играют, делают огромные успехи. Я их очень люблю, каждый год мы проводим здесь акции с «Новыми именами». Сегодня как раз будет такой концерт, где мы будем вместе с моими молодыми коллегами (как воронежскими, так и нашими «искорками», которые победили уже не на одном конкурсе молодых исполнителей) выступать на одной сцене.

Я никогда не забуду, как однажды во время Пасхального фестиваля мы с Валерием Гергиевым придумали одну очень интересную историю: когда сюда приехал Оркестр Мариинского театра, ребята из Молодёжного симфонического оркестра вышли на сцену с маститыми питерскими музыкантами (они оказались внутри прославленного оркестра) и исполнили вместе Симфонию Шостаковича. И ведь они не растерялись, а показали всё, на что были способны! Мне думается, что для них это был потрясающий опыт и очень серьёзная школа. Для всех нас это был знаменательный концерт.

Я очень хочу, чтобы этот оркестр развивался и гастролировал, поэтому со своей  стороны я уже пригласил их для участия в своих проектах. А сегодня мы вместе играем: отменять этот концерт по болезни я не планирую.

Так что не болейте и ходите на концерты классической музыки, вас там вылечат от любой хвори!

Метки: Воронеж блог

« назад