Блог №49. Концерт в Минске

7 декабря 2014

Безумно рад внезапному своему приезду в Беларусь в единственный свободный день моего концертного тура по Германии, но, как говорится «покой нам только снится», а потому я решил в этот день выступить с сольным концертом в Минске. Я в очередной раз был абсолютно поражён этой страной, этой публикой. Концерт, который прошёл во Дворце Республики, с аудиторией в 3000 человек, был невероятно сильным и ярким впечатлением этого дня. Вообще надо сказать, что Белоруссия поражает своей чистотой, гостеприимством и удивительной добротой людей, которые здесь живут, и сегодняшняя атмосфера на концерте, несмотря на грандиозность зала и присутствие 3000 человек, была совершенно необыкновенная, завораживающая. «Понимающая» тишина пауз (а это очень редкий и очень дорогой для любого исполнителя опыт) поразила меня в самое сердце, потому что публика здесь просто замечательная во всех отношениях: родная, чуткая, интеллигентная и очень думающая. Особенно проникновенно эти «понимающие паузы» звучат в произведениях Мусоргского, Рахманинова и Чайковского, которые я исполнял в этот вечер. Я безумно счастлив, что сюда приехал. И в очередной раз я задумался над тем, что в Белоруссии стоит бывать чаще и начать делать здесь интересные проекты, в первую очередь связанные с молодым поколением музыкантов. 

Я очень рад за одного из самых талантливых пианистов молодого поколения, белоруса Владислава Хандогий, который получил первую премию на моём конкурсе в Астане. Это действительно незаурядная личность. Когда он играл в Астане, жюри единогласно присудило ему первую премию, потому что, несмотря на свой юный возраст (ему всего 13 лет) у него уже не по годам зрелая игра и ярко проявляется «музыкантское нутро». Я его уже пригласил на свои фестивали, и именно его пример заставил меня задуматься над тем, чтобы провести в Белоруссии один из моих проектов.

А сейчас Владислав блистательно выступает на конкурсе «Щелкунчик», он вышел в финал, где будет играть 9 декабря. Пожелаем ему удачи! 

Мне очень приятно было посетить Минск, сегодня уже продолжился мой немецкий тур, но концерт здесь, встреча с белорусской публикой были бесконечно трогательными и душевными и романтическими.

Метки: блог Минск

« назад