Блог № 46. Австралия. Заключительный день тура.

27 ноября 2014

Как всегда последний день гастрольного турне с ЛСО для меня оказался насыщенным и наполненным разными сюрпризами и импровизациями.

В день перед заключительным концертом в Сиднее из Перта к нам приехал вместе со своими родителями победитель двух моих конкурсов в Астане и Киеве 11-летний австралиец Шуан Эрн Ли. На мой взгляд, он – замечательный пианист, которого ждёт большое будущее. Приехал он, чтобы посетить наши концерты, познакомиться с маэстро Гергиевым и поиграть ему в артистической. Он сыграл фрагмент первой части концерта Чайковского, произведения Листа, Шопена, и, думаю, произвел очень хорошее впечатление на маэстро. Через секунду к нам зашёл ещё один потрясающий пианист - Ефим Бронфман, который играет на следующий день здесь в Сиднее, знаменитый пианист, родившийся в СССР, но потом переехавший в США. Это была очень неожиданная и удивительная встреча. И очень радостно, что есть такая возможность для разных поколений – пообщаться и обогатиться новыми идеями и впечатлениями. Мы с маэстро Гергиевым желаем Шуану Эрн Ли, который вскоре едет на конкурс «Щелкунчик» в Москву, удачи!

Мне очень жаль, что не делалась запись этих концертов, поэтому что это, конечно, были знаменательные выступления: публика была просто изумительная, атмосфера в этом огромном зале – потрясающая. А в конце вечера, когда оркестр закончил играть Симфонию Рахманинова, на сцену полетело огромное количество лент серпантина и конфетти. Вот такой приятный сюрприз, преподнесённый очень тонко, с юмором и к месту, от организаторов. Все были потрясены. 

После этого концерта к нам подошли очень интересные люди. Мне посчастливилось в этот мой приезд в Австралию познакомиться с Виктором Санеевым, трёхкратным олимпийским чемпионом. Мы с маэстро был просто поражены: встретить здесь легенду советской лёгкой атлетики, обладателя уникального мирового рекорда в тройном прыжке, который держался долгие десятилетия. Вы знаете, как трепетно я отношусь к выдающимся спортивны результатам, что я люблю пересматривать исторические спортивные моменты, матчи, олимпиады. И, конечно, санеевский прыжок в 17,39 на Олимпиаде в Мехико 1968 года, это один из таких невероятных и важнейших событий. Виктор Данилович - удивительный человек, тонкой души, потрясающий интеллигент. Он в блестящей форме. Мы очень душевно посидели. И я его пригласил в Иркутск, чтобы он там дал мастер-класс во время фестиваля. Виктор Санеев! До сих пор не могу поверить!Странно и непонятно, почему его не приглашают в Россию. Это же легенда! Эта встреча ещё раз подтверждает давно замеченное мной удивительное свойство последнего дня турне – он всегда полон сюрпризов и импровизаций.

А сегодня я оставляю оркестр здесь и лечу в Москву, потому что у меня начинается мой предновогодний европейский тур. И вот сейчас мне предстоит 22-часовой перелёт. Напоминаю вам, что 29 декабря в 12:00 по московскому времени мы с Московской филармонией начинаем проект Виртуальный зал, который охватит концертные залы по всей стране. Всех приглашаем!


« назад