Блог №39. Сибирский тур. Кемерово

26 октября 2014

Это уже пятый или шестой мой приезд в Кузбасс. Я играл и в Новокузнецке, и в Кемерово: здесь неоднократно проходили концерты фестивалей «Crescendo» и «Новых имён». И я могу со знанием дела утверждать, что это особенный и очень хорошо узнаваемый регион с уникальной публикой. Шахтёрские династии, работа и жизнь в суровых условиях, часто с риском для жизни, своя философия жизни делают этих людей героями нашего времени, романтиками своей профессии. Я преклоняюсь перед таким отношением к жизни. Со многими жителями Кузбасса я общаюсь непосредственно в соцсетях, мы переписываемся, по возможности, насколько позволяет мне мой собственный график, я отвечаю. И мне очень приятно отмечать то, насколько серьёзную роль в жизни кузбассцев начинает играть классическая музыка: походы на концерт в филармонию уже не только привычный досуг интеллигенции, но и более широкого круга публики. Вот накануне моих концертов меня попросили сыграть сегодня на бис соль-минорную Прелюдию Рахманинова. Это настолько трогательно и важно! Я это обязательно сделаю, обещаю.

Классическая музыка обладает очень сильным тонизирующим и лечебным воздействием, о котором я все время говорю. И подтверждение – вчерашний превосходный концерт с кемеровским оркестром под руководством китайского дирижёра Тао Линь. Выступали потрясающие молодые солисты: Мария Баянкина, Артур Назиуллин, Нарек Ахназарян, Роман Симович. Последний, кстати, родом из Кемерово и его отец был основателем кемеровского оркестра, а теперь он солист Лондонского симфонического оркестра. Удивительно, как всё тесно переплетено в этой жизни.

Вчера нам всем были вручены награды. Для меня особая честь получить такую награду из рук легендарного, по моему мнению, политика, настоящего сибирского романтика Амана Гумировича Тулеева, который уже столько лет возглавляет этот сложнейший суровый и при этом очень тонкий регион. Его здесь очень любят и уважают. Я дорожу дружбой с этим человеком и благодарю его за высокую честь быть названным почетным жителем Кемеровской области.

Я никогда не забываю этот богатый талантливыми людьми регион и обещаю, что каждый год, каждую осень, буду сюда приезжать. С особым чувством и предвкушением особенной энергетики зала я жду моего сольного концерта сегодня, мастер-классов и концерта «Новых имён».

Отдельное огромное спасибо за поддержку культуры, оркестров и филармонического движения хочу высказать Аману Гумировичу Тулееву и пожелать ему крепкого «нашенского» сибирского здоровья для воплощения в жизнь всё новых грандиозных планов в области культуры и искусства.

И желаю нам встречаться каждую осень здесь в Кузбассе.


« назад