Блог №32

18 сентября 2014

Сегодняшний день был очень бурным и насыщенным, несмотря на то, что фестиваль уже позади: было очень много хлопот, забот и неотложных дел: обсуждение концертного зала, поход в Дом музыки, небольшой концерт, интервью, в которых мы подводили итоги фестиваля.  Но самое трогательное и знаковое событие дня – спонтанный визит в мою первую школу №11, где я пошел в первый класс. Тогда это была школа имени В. В. Маяковского, теперь это просто Школа №11. Удивительно то, что ей буквально вот-вот стукнет 100 лет. И в канун юбилея мне позвонил мой учитель по физкультуре, чтобы пригласить в гости.

Конечно, я не мог не пойти: для меня годы в школе №11 были, пожалуй, самым счастливым временем в жизни. Поступил я в нее в 1982 году, учился до 1990, потом поступил в Училище искусств и уехал оттуда уже в Москву, в ЦМШ. Но те девять лет, что я проучился в школе, для меня стали серьёзной жизненной вехой: помимо понимания того, каким должно быть прекрасное общее образование, я впитал в себя её особенные каноны воспитания, выстраивания отношений между людьми. Меня всю мою жизнь сопровождает девиз, который я усвоил именно здесь: поддерживать друг друга и не обижать.

Я зашёл в здание школы: здесь, конечно, сделали ремонт, но основное осталось, как было раньше, в наше время. Там по-прежнему потрясающая аура. Удивительное дело, но мои учителя совсем не изменились за столько лет. Прекрасные учителя, они и до сих пор такие. Самые лучшие! Я также встретил в школе своих бывших одноклассников. Наш класс был удивительно дружный. Мы до сих пор встречаемся. Настоящие друзья у человека, на мой взгляд, появляются именно со школьной скамьи, с первого класса. И Женя Евтюхов, который снимал этот визит и весь фестиваль «Звёзды на Байкале», и Дима Ковалев, мой ближайший друг с первого же класса, с которым мы общаемся всё время. Эта встреча, воспоминания о детстве так сильно меня потрясли! Настолько всё родное, близкое, тёплое! Только в Иркутске могут быть такие уникальные, неожиданные импровизации, о которых я говорил уже неоднократно. Достаточно вспомнить недавний выход на сцену Спивакова с поздравлением Зубину Мете.

И что самое удивительное, ко мне подходили маленькие ребята, из 3, 4, 5 класса, мы с ними фотографировались, беседовали. Это какое-то абсолютно уникальное поколение. Они настолько открытые, свободные и с каким-то фантастическим чувством юмора и при этом с чувством собственного достоинства, что это дорогого стоит. Я теперь могу уверенно сказать, что в моем городе Школа №11 точно сохраняет преемственность поколений.

Вот это и называется моментами счастья, ради которых стоит жить. Для меня это знаковые во всех отношениях впечатления, поэтому я хочу поделиться ими с вами.

Фотоальбом

Метки: Иркутск

« назад