Блог №26

11 июля 2014

Вчера состоялся абсолютно необычный импровизационный концерт. Я не устаю повторять, что всё настоящее всегда получается именно в импровизации, и этот концерт был тому подтверждением. Неожиданно для себя самого я оказался в Дрвенграде (Drvengrad), культурном оазисе, который создан усилиями одного человека – Эмира Кустурицы. Ему действительно удалось создать свою планету искусств, которая притягивает к себе творческих людей со всего мира. Я испытал потрясение от того, что увидел здесь. Каждая деталь в этой деревне так или иначе связана с творчеством и жизнью Кустурицы. Здесь есть улицы Феллини и Диего Марадоны. Дрвенград практически весь  - это декорации к фильму «Жизнь как чудо», который снимался здесь. Деревянные, очень колоритные, в народном стиле избы. Получилось такое уникальное и производящее сильное впечатление на каждого посетителя этно-село.

Погружаясь в его атмосферу, сразу понимаешь, что фестивальная жизнь, которая здесь кипит, держится на таланте, харизме, креативных мыслях этого абсолютно молодого душой человека. Все знают, что Эмир Кустурица гениальный режиссер, музыкант и гражданин, политик, со своей чёткой и твёрдой позицией, пламенный патриот своей страны, о чём говорит тот факт, что множество фильмов, которые он снял, были творческим отражением очень тревожных событий в его стране в 90-е годы прошлого века. 

Вчера же мы слетали с ним в Вышеград (Višegrad). Очень симпатичный городок на реке Дрина, в горах, где он уже наполовину построил такой же оазис, но в другом, более крупном масштабе. Здесь находится Академия художеств. Это город, куда будут приезжать студенты и педагоги со всего мира. Здесь будут построены и концертные залы, и библиотеки, и кинозалы. Только личность грандиозного масштаба в состоянии создать подобный проект, при этом не секрет, что Кустурица вкладывает в строительство и обустройство города в большинстве своем собственные деньги.

Вчера я показывал в небольшой видеозарисовке ту концертную площадку, на которой я выступал. Это был деревянный настил на краю обрыва. Невероятные ощущения, абсолютно уникальная атмосфера: с одной стороны – никакой акустики, а с другой –  совершенно особенное звучание.  И ведь это всё, несмотря на то, что не было никаких микрофонов, усилителей, акустических конструкций. Я был потрясён до глубины души. И блестящий режиссёр не был бы блестящим режиссёром, если бы не придумал эффектный ход в самом конце: я играл Баха, Моцарта, Шопена, Листа, Рахманинова и, когда я сыграл последнюю ноту, в небо взмыл грандиозный салют!

И это ещё не было завершением вечера. Потому что у нас была возможность послушать сербские песни с их особенным жгучим темпераментом, от которых мы все получили огромное удовольствие. И ЭТО ещё был не конец! После мы пошли на джазовый джем-сейшн, и именно эта часть вечера произвела на меня самое сильное впечатление. Огромная изба в этническом стиле. Все джазмены - ребята 20 лет, не больше. Но при этом уровень исполнения как абсолютно зрелых музыкантов. Но ещё больше меня потрясла публика, которая пришла на концерт. Практически дети, молодежь до 25 лет, которые при этом понимали абсолютно всё, каждую ноту, каждую фразу, каждый квадрат. И именно в этот момент я осознал, что Кустурице удалось создать свой культурный оазис, свое собственное государство, куда приезжают музыканты и ценители искусства со всего мира. И это было для меня огромным потрясением. Мы ещё что-нибудь с ним обязательно сделаем в самое ближайшее время.

А сейчас уже привет вам из Кольмара!


« назад