Блог № 21. По пути в Комсомольск-на-Амуре

9 января 2014

Всех поздравляю с прошедшими Новым годом и Рождеством! Для меня эти праздники в этом году стали особенно трогательными, потому что я впервые за 21 год справлял их дома, в Иркутске. Рождественские встречи прошли потрясающе тепло во всех отношениях. 

Впервые именно 31 декабря в Иркутске прошел концерт, тем более концерт такого уровня, на котором выступали звезды балета Большого театра. Многие из них приехали в Иркутск буквально на полтора дня, чтобы станцевать самые известные партии из «Лебединого озера», «Дон Кихота» и потом сразу уехать в европейский тур.

Во втором отделении был необычный джазовый концерт. На нем выступали, как знаменитые музыканты, так и юные таланты - абсолютно уникальный коллектив, Big-band Иркутской областной детской школы искусств. В свое время тоже закончил эту школу и год играл в этом джазовом коллективе. В 1988 году, будучи совсем молодым человеком, я вместе с этим коллективом впервые отправился на гастроли в зарубежную поездку, в Болгарию. Этим коллективом руководит замечательный подвижник джазового искусства Иркутска - Владимир Романенко. Музыканты – ребята 11-12 лет. Когда я впервые услышал их, они поразили меня фантастическим исполнением и сыгранностью. А сейчас , по прошествии некоторого времени, можно с уверенностью заявлять, что в Иркутске вырос блестящий самобытный детский коллектив. Мы обязательно будем их приглашать для участия в наших концертах и музыкальных проектах.

Одним словом, это был потрясающий музыкальный вечер, после которого мы по традиции весело и тепло встретили Новый год. И всех, кто приехал в Иркутск для участия в концерте, я, опять же по сложившейся традиции, самолично окунул в Байкал после сибирской бани. 

В Иркутске помимо концертов Издательский дом "Музыка"-"П. Юргенсон" совместно с Банковской группой ЗЕНИТ продолжили акцию, которую мы делали в Новосибирске: в Иркутск привезли огромное количество нот, как подсчитал кто-то дотошный, 1,5 тонны музыкальной литературы для школ, для училищ, для библиотек. Это прекрасный подарок к Рождеству!

Потом прошли рождественские концерты, в том числе мой сольный концерт, с программой, которая в этом месяце будет исполнена во многих частях света, в том числе и сейчас в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке и далее в Европе, и на концерте в Карнеги Холле, венчающем январский тур.

Я бы хотел сказать несколько слов о той акции, что происходит прямо сейчас.

Наводнение на Дальнем Востоке летом 2013 года для всей нашей страны стало страшной трагедией, которую невозможно было предвидеть, предсказать и предотвратить. Огромное количество людей остались без крова, последствия стихийного бедствия до сих пор дают о себе знать. Нет ни одного россиянина, который остался бы безучастным к тому, что произошло.

Прямо сейчас я нахожусь в поезде «Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре» и хочу поделиться с вами своими впечатлениями от первого концерта, от встреч с людьми, о встрече с губернатором, который рассказал мне о том, что здесь происходило во время наводнения и ликвидации его последствий, о том, как сплотились жители края перед лицом общей беды. Мне думается, что самое главное, что во время трагедии и после нее никто не погиб, это уникально, учитывая масштаб катастрофы и фактор внезапности. И в этом большая заслуга оперативных действий МЧС и объединенных усилий местного населения.

Я до сих пор нахожусь под большим впечатлением от поступка Президента, который приехал на Дальний Восток накануне Нового года, чтобы поговорить с людьми здесь и посмотреть, как идет восстановление разрушенного, а затем выступил с новогодним обращением к стране не из Москвы, а с Дальнего Востока. Это большой поступок. 

Люди здесь потрясающие, я со многими успел пообщался после концерта, который стал частью целой серии благотворительных выступлений на Дальнем Востоке. У меня было всего 4 свободных дня, когда я просто отдохнуть дома, в Иркутске, но я понял, что в этом году эти 4 дня - единственная для меня возможность приехать сюда в этом году из-за очень плотного концертного графика. Тем более, что Хабаровск находится относительно недалеко от Иркутска. И поэтому я решил ехать. Теперь, после концерта в Хабаровске, я направляюсь в Комсомольск-на-Амуре, где в последний раз был 20 лет назад. 

Думаю, вы помните, что этой осенью в Москве я дал благотворительный концерт «Поможем Приморью». Тогда же я вспомнил, что мой первый гастрольный тур по России был именно 20 лет назад, в городах, среди которых были Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Владивосток, Магадан, и другие. Потом я приезжал на Дальний Восток, но вот в Комсомольске-на-Амуре не выступал целых 20 лет. Я очень жду этой встречи, в том числе и потому, что мне пишут люди, которые помнят мой первый приезд и выступление в этом городе. Это не может не тронуть до глубины души.

Руководство компании Bosco, узнав, что я запланировал эти концерты, решила тоже присоединиться к акции: сейчас я везу с собой партию олимпийской спортивной формы для пострадавших от наводнения. А позже будет доставлена ещё одна партия.

Я глубоко убежден, что классическая музыка успокаивает, утешает, излечивает. И это мой посильный вклад в наше общее дело – преодоление тяжелой ситуации, с которой мы столкнулись на Дальнем Востоке. Люди, живущие в состоянии постоянного стресса, под гнетущим давлением страшных новостей, внутри трагедии, нуждаются в отдушине, в положительных эмоциях и доброй энергии, которую дает классическая музыка. Поэтому я безумно рад, что мне удалось сюда выбраться. 

И вот сейчас мы едем в поезде, на улице мороз -35, но доброта, искренность и радушие, с которыми нас встречают на Дальнем Востоке, согревают и вдохновляют. В регионах у нас живут замечательные люди, о которых не стоит забывать никогда. 

Завтра концерт в Комсомольске-на-Амуре, потом во Владивостоке, в новом, только что построенном театре. Жду этого с нетерпением! 

Ещё раз передаю всем большой привет и поздравляю с Рождеством, с наступающим старым новым годом! 

Метки: блог

« назад