Блог №132

29 апреля 2021

Поздравляю моего дорогого друга Зубина Мету с 85-летним юбилеем. Я счастливый человек, потому что в моей жизни у меня появился шанс не только встретиться с маэстро Метой, но и выходить с ним вместе на сцену, и дружить. Это уникальный музыкант, фантастический дирижёр, многогранный талант, честный в своём служении музыке и фантастически добрый человек. Каждая минута общения с ним - это мастер-класс личности с большой буквы и в тот же время океан неповторимого обаяния.

Мы переиграли с ним огромное количество концертов по всему миру, в том числе с его главным детищем – Израильским филармоническим оркестром. Они приезжали в Иркутск, и тот гастрольный тур потряс культурную жизнь России. У нас тогда стало традицией ходить париться в баню и нырять в Байкал за два часа до концерта. Мы много с ним разговаривали на бесчисленное количество тем. И как-то он сказал мне, что видит, насколько сильно мне дорога моя Родина и насколько созвучно это его чувствам по отношению к его Родине – Индии. Поэтому он пригласил меня на своё 80-летие в Бомбей. Это была незабываемая поездка, которая показала мне маэстро совсем с другой стороны. Я оказался в Индии впервые, но даже за ту краткую встречу с этой страной сумел прочувствовать, как сильно Зубин Мета дорожит ею и как страстно её любит.

Поэтому мне хотелось бы пожелать крепчайшего здоровья не только юбиляру, но и его Родине, которой сейчас приходится нелегко из-за пандемии. И, конечно же, от всего сердца желаю маэстро неиссякаемой энергии и возможности творить на сцене.

С нетерпением жду наших концертов, которые, надеюсь, возобновятся, в ближайшее время.

Браво, маэстро! До встречи!

Метки: Мета юбилей

« назад