Крушение ТУ-154

25 декабря 2016

Год бесконечных потерь и тяжёлых утрат. Ощущение такое, что почти каждое утро начинается с очередной трагедии. Крушение ТУ-154, на котором в Сирию летел Ансамбль Александрова вместе с маэстро Валерием Халиловым, - сегодня. Экипаж, журналисты, музыканты, сотрудники Министерства обороны - 93 человека. 

Что-либо сложно говорить, потому что когда кончается жизнь внезапно в расцвете сил – это всегда вызывает в первую очередь непереносимо-горькое чувство несправедливости. Жуткой несправедливости. Я лично знал маэстро Халилов, хотя мы с ним никогда не выступали вместе. Это был уникальный профессионал: блистательный музыкант, общественный деятель, дирижёр, композитор. Не многие знают, но когда возлагают цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата, звучит именно его музыка. Самобытный, универсальный: в любой программе чувствовал себя очень комфортно и добивался высочайшего результата. В своё время он возглавлял оркестр Министерства обороны, потом пришёл в Ансамбль Александрова. 

Ансамбль Александрова – одна из визитных карточек нашей страны, сильный культурный бренд. Я очень часто принимал участие в акциях, связанных с днями российской культуры за рубежом. И в том числе с Ансамблем Александрова мы часто участвовали в сборных концертах, я общался со многими из этого ансамбля. Это замечательные, интеллигентные, творческие люди, музыканты, танцоры, певцы, которые держали марку Ансамбля, и качество исполнения всегда было на высочайшем уровне. 

Какой бы ни была причина случившегося, это страшная несправедливость, это тяжёлый удар для всего нашего цеха, это невосполнимая потеря для России, это страшная потеря для родных и близких погибших. Мои самые глубокие и искренние соболезнования! 


« назад