Блог № 89. Amber Live

10 июля 2016

На моей фестивальной карте появилась новая точка – проект под названием Amber Live. В этом году пройдёт первый фестиваль под таким названием, я счастлив, что получилось пригласить на него наших дорогих друзей Юрия Хатуевича Темирканова и его оркестр, который стал нашим талисманом за многие годы совместных проектов. Уже шесть лет мы крайне удачно проводим с ними фестиваль в Анси, благодаря их уникальности, высочайшего уровня и неизбывной жажде творчества. Присутствие маэстро на сцене – это всегда гарантия уникальной атмосферы музицирования и романтизма. Юрмала всегда была местом притяжения для великих исполнителей классической музыки. Достаточно вспомнить знаменитые «кондрашинские» сезоны, когда для одного из лучших симфонических коллективов мира многие годы «Дзинтари» были летней резиденцией.

Я преклоняюсь перед рижской публикой. Для меня Прибалтика – это что-то родное, потому что мой прадедушка Альберт Раммуль жил здесь в своё время. Мне всегда очень хорошо здесь, и это, наверное, это тоже повлияло на желание сделать фестиваль в Юрмале. Я восхищаюсь прибалтийскими режиссёрами советского времени, которые всегда ставили очень тонкие, изящные, оригинальные фильмы, детективы, которые по сей день смотрятся на одном дыхании. Испытываю особенно трепетное отношение к творчеству Раймонда Паулса. Очень люблю рижское взморье. У меня здесь много друзей, с которыми я всегда рад встретиться. Как видите, появление в Юрмале фестиваля было неизбежным – слишком много всего для меня важного и дорогого сошлось в одной точке на карте.

В этом году мы проводим Amber Live в первый раз, но у меня уже есть планы на будущий сезон: я хочу расширить фестиваль, чтобы включить в него и выступления с оркестром, и камерные, и джазовые концерты, и мастер-классы для молодых рижских музыкантов в рамках летней академии. 

Очень жду начала этого фестиваля, всех приглашаю 9 и 10 июля в Юрмалу, мы с маэстро Темиркановым будем играть рахманиновскую программу, а именно - Третий концерт для фортепиано с оркестром, Рапсодию на тему Паганини. Саяки Седзи, виртуозная скрипачка из Японии, будет играть скрипичный концерт Мендельсона. А Заслуженный коллектив России - академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнит Пятую симфонию Чайковского и сюиту из балета «Щелкунчик». 

Приходите обязательно!


« назад