Блог №86. Первый тур Grand Piano Competition

1 мая 2016

Что и требовалось доказать: и вчерашний концерт в честь открытия Конкурса, и, конечно же, сегодняшний сольный тур в Рахманиновском зале продемонстрировали, насколько правильной была идея организовать Grand Piano Competition в Москве. Сказать, что это было потрясение, значит не сказать ничего. 

Огромное спасибо  - талантливому режиссёру Дмитрию Бертману, который помог нам добавить театральную нотку в Торжественную церемонию открытия Конкурса: выход ребят в зал под музыку марша из «Любви к трём апельсинам» С. Прокофьева. Мне даже пришлось взять дирижёрскую палочку и возглавить ГАСО на эти несколько минут. Получилось необычно, нестандартно и очень свежо.

По поводу первого очного тура меня переполняют эмоции, и я думаю, что все, кто был сегодня в зале, могут сказать про себя то же самое. Невозможно с уверенностью указать на лучшего исполнителя, потому что каждый из них абсолютно уникальный зрелый артист. Один лучше другого. Забавнее всего было сегодня смотреть на реакцию жюри, потому что они при всём их огромном опыте, не могли сдерживать эмоции. Когда мы собирались все вместе во время перерывов, то даже обсудить ничего не могли, потому что у всех был просто ступор. Скоро выложим запись тура в Рахманиновском зале, сами сможете составить представление о том, как непросто в этот день было жюри.

Конечно, они видели видеозаписи с первого заочного тура. Но когда слышишь исполнение вживую, в акустике Рахманиновского зала, это совершенно невообразимое ощущение. Уникальное. Каждый из ребят – яркая индивидуальность. У каждого свой стиль, своё видение, свой звук, свой подход и свежие невероятные идеи. И уже сейчас можно сказать, что мы в их лице видим фантастических пианистов. Это по-настоящему матёрые артисты, и сегодня мы стали этому свидетелями. Буквально 20 минут назад, когда играла Варвара Кутузова, внезапно в Рахманиновском полностью выключился свет. Зал погрузился в кромешную тьму. Но эта молодая артистка, несмотря ни на что, продолжала своё выступление. Несколько минут она играла в полной темноте и не остановилась ни на секунду. А когда свет включился, её подержали оглушительными овациями. Вот она – концертная закалка и фантастическая концентрация: несмотря ни на что, ни одной ноты не было потеряно. Варя заиграла даже с большей отдачей. Брава! Брава! И, несмотря на то, что это был неприятный момент, он, тем не менее, тоже был важен, потому что показал, чего стоит конкурсант на самом деле. 

То, что мы сейчас переживаем в Москве – невероятный праздник. Спасибо всем, кто сделал этот Конкурс возможным и продолжает работать с нами над этой историей сейчас. Это дорогого стоит. Послевкусие сегодняшнего вечера просто невероятное. 

Завтра начинаем серьёзные репетиции к выступлениям с оркестром. Вы помните, что у нас никто с первого очного тура «не слетает». Рахманиновский зал удивительный, но в финале ребята будут играть в Большом зале. Несмотря на то, что акустика здесь гениальная, с ней иногда приходится побороться, тем более, что исполнение предстоит с оркестром, а в этом деле важно соблюсти баланс и звучание. 

Одним словом, уже завтра - новый этап!

Молодцы ребята! Так держать!

Я – с вами!

Метки: GrandPianoCompetition

« назад