Блог №80. Из Нижней Туры

23 ноября 2015

Заканчивается моё сибирско-уральское турне, которое меня настолько вдохновило, наполнило новыми эмоциями, чувствами, драйвом, который всегда появляется на любых моих гастролях по России. В очередной раз я подпитался, зарядился энергией от нашей природы, замечательной публики, несмотря на, мягко говоря, бешеный график. Вечером у меня был концерт в Базеле с Валерием Гергиевым, на следующий день я был уже в Омске (днём мы вручали с «Новыми именами» двенадцать премий омским талантам, вечером выступали с Омским симфоническим оркестром, который, кстати, в блистательной форме). И перепад температур был не менее бешеный: в Базеле + 17С, в Омске  – 26С.  Этот наш настоящий сибирский мороз сразу здорово меня взбодрил после бессонной ночи с перелётом, и я мгновенно включился в работу.

 На следующее утро после Омска мы открывали наш фестиваль в Тюмени. Центральным событием была презентация нового Тюменского симфонического оркестра, страсти по которому не утихают и по сей день, потому что мало кто верил, что за полтора месяца реально собрать новый симфонический оркестр. Но в Тюмени это получилось. До сих пор я вспоминаю эти концерты и то, как прекрасно играли молодые музыканты. Маэстро Шестаков блестяще их подготовил. Уже сейчас можно говорить о том, что у оркестра большое будущее, и мы держим за них кулаки. Сейчас полным ходом идут репетиции, глаза у музыкантов горят, они очень серьёзно работают. Я желаю им удачи, и мы обязательно будем им помогать, привлекать к участию в различных проектах. 

Позавчера фестиваль был завершён, и я сел на поезд в два часа ночи, чтобы в 8 утра уже оказаться в Екатеринбурге. Там пересел на машину и вместе с Председателем Правительства Свердловской области Денисом Паслером мы совершили вояж на 500 км в небольшой городок под названием Нижняя Тура. Это было неожиданное предложение, от которого я не мог отказаться, потому что меня ждали 250 детей, которые съехались со всей Свердловской области, чтобы сыграть для меня концерт. 

Я был поражён качеством игры этих юных музыкантов, тем как свободно они чувствовали себя на сцене. И точно могу сказать, что каждый из них имеет шанс стать большим артистом. Школа феноменальная, удивительные педагоги,  дети открытые, свободные, с неподражаемым чувством юмора и достоинством. Мы договорились с Денисом Паслером, что сделаем большой проект, направленный на выявление талантов, совместно с «Новыми именами». 

Но последний молодой человек, который вышел в тот день на сцену, по имени Владимир Кошиль, ученик третьего класса, ему 9 лет, и сыграл джазовый стандарт Святой Томас, меня просто поразил. Я не мог поверить в то, что за роялем сидел девятилетний молодой человек, а не матёрый джазмен, с настоящим ритмом, фантазией и импровизацией. В итоге я не усидел на месте, и мы вместе с ним сыграли импровизацию. Я был поражён настолько, что мгновенно пригласил его на съёмки празднования Нового года в Москве. Пока не буду говорить, что это за проект, всё увидите сами.

А сегодня у меня сольный концерт здесь в Екатеринбурге, в родной уже Свердловской филармонии, которого я очень жду.

Вот такие у меня новости.  Всем привет!


« назад