Блог №79. Из Тюмени

20 ноября 2015

Вчера в Тюмени открылся мой музыкальный фестиваль. Открылся он, можно сказать, рафинированной камерной программой: в первом отделении блестящие молодые музыканты Александр Бузлов, Павел Милюков и Филипп Копачевский исполнили Трио П. И. Чайковского. А во втором отделении мы с выдающимся басом современности, солистом Мариинского театра и других мировых оперных площадок Михаилом Петренко исполнили 18 романсов С. В. Рахманинова. Атмосфера царила просто потрясающая. 

Но главное, что в Тюмени сегодня вечером произойдёт уникальное, историческое событие – вечером в рамках моего фестиваля состоится первый концерт Тюменского симфонического оркестра, который был создан буквально два месяца назад, под руководством Евгения Ивановича Шестакова. Я считаю, что это одно из самых важных в области развития культуры и искусства решений наших региональных руководителей, а именно Владимира Владимировича Якушева, губернатора Тюменской области, который своим указом закрепил это историческое событие. Принять подобное решение, несмотря на нелёгкие с точки зрения экономики времена, может только мудрый, стратегически мыслящий человек. Наличие собственного симфонического оркестра в регионе – это для всех показатель очень высокой планки музыкального вкуса и общекультурного уровня. Это даёт жителям области и других регионов России слушать потрясающее исполнение потрясающей музыки этим оркестром. 

Отличительной особенностью этого оркестр является то, что он создан в кратчайшие сроки с нуля: был объявлен конкурс, на который съехались музыканты со всей России и из-за рубежа. В итоге средний возраст музыкантов этого оркестра – 27-28 лет. Это молодые, фантастически талантливые ребята, которые даже за такой короткий срок сделали очень сильный рывок вперёд. Вчерашняя репетиция меня вдохновила и зарядила сумасшедшим драйвом: обожаю играть с молодыми коллективами, от которых всегда исходит неповторимая энергетика, желание быть вместе и сыграть хорошо. Сегодня мы будем играть Первый концерт П. Чайковского, а завтра будем играть Второй концерт С. Прокофьева. 

Хочу поблагодарить маэстро Шестакова за его труд, на мой взгляд, он блестяще справился со своей задачей. Я глубоко убеждён, что у этого оркестра большое будущее. И я уверен, что это огромный подарок для всей Тюменской области и сейчас культурная жизнь Тюмени выйдет на совершенно другой уровень. Всех поздравляю! Смотрите прямую онлайн трансляцию концерта.

Метки: Тюмень блог

« назад