Блог № 74. Лондон-Мюнхен-Москва

4 октября 2016

Не успели отгреметь псковско-московские крещендовские дни, как уже начинается моё европейское турне, которое обещает быть бурным, разнообразным и при этом приятным и долгожданным. Открытие сезона в Лондоне, в знаменитом Royal Festival Hall, со знаменитым лондонским оркестром Филармония и дорогим маэстро Ю. Темиркановым сегодня. Я всегда говорил, что лондонские концерты всегда в моём графике занимают особое место, и потому что Лондон одна из основных европейских культурных столиц, и потому что я обожаю лондонскую публику, и потому что с лондонскими оркестрами у меня сложились очень близкие и тёплые отношения. Мне приятно открывать сезон в Лондоне с моим любимым маэстро Темиркановым, который в своё время возглавлял Королевский лондонский оркестр. Мы неоднократно выступали с ним и с оркестром Филармония, замечательным лондонским абсолютно универсальным коллективом. Жду этого концерта с большим предвкушением.

После этого я отправляюсь в Мюнхен, где состоятся мои концерты с моим не менее любимым маэстро Мариссом Янсонсом, феноменальным дирижёром. И если прошлой зимой я играл с его Королевским оркестром Концертгебау, с которым мы совершили большое мировое турне, сейчас мы выступим в Мюнхене с Оркестром Баварского радио. В первый раз мы встретились с этим оркестром в 2004 году, когда исполняли и записывали Пятый концерт Р. Щедрина. Абсолютно феноменальный коллектив, один из лучших в Европе и мире по версии журнала “Gramophone”, входящий в десятку лучших оркестров мира. Феноменальное романтическое звучание всего оркестра, идеально сбалансированное звучание групп, эмоционально яркий оркестр, который всегда показывает фантастический накал страстей. Качество запредельное!

Мы будем играть вечер рапсодий, прозвучит «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина и «Рапсодия на тему Паганини» Лютославского, которая прочно вошла в мой репертуар. Это действительно уникальное произведение знаменитого польского композитора, можно сказать, вариации на вариации знаменитого Каприса №24. Настолько ловко и виртуозно это сделано, что произведение имеет сумасшедший успех везде, где бы я его ни играл.

Этот сезон в Мюнхене у меня будет очень насыщенный, потому что я также в ноябре буду играть и с Мюнхенским филармоническим оркестром и В. Гергиевым. Состоится несколько знаковых для меня премьер, но о них немного позже.

После Мюнхена я лечу в Амстердам, где буду играть сольный концерт в Концертгебау, в знаменитой серии «Мастера пианистического искусства», который организовал знаменитый импрессарио Марко Ряскофф, в его рамках выступали самые знаменитые пианисты, я уже неоднократно о нём вам рассказывал. Каждый раз это огромное удовольствие. Этому способствует и аура этого зала, и общение с людьми, которые ведут этот абонемент уже несколько десятков лет. Каждый раз ловлю себя на мысли, что это явление из другого времени, как будто встречаешься с импрессарио середины ХХ века, как Соломон Юрок, например. Эти люди вкладывают душу в вою работу и живут ею из года в год, что не может не сказаться на атмосфере всей серии. Мне очень приятно, что канал Medici будет транслировать этот концерт, уникальная команда, которая всегда подает концерты как динамичное и яркое театральное действо. В съемках будет задействовано огромное количество камер, а по итогам записи выпущен DVD этого концерта и Blue Ray Disc, с абсолютно новыми техническими возможностями. И я жду этого концерта тоже с особым трепетом.

Это будет 11 октября, а 12 октября уже я буду в Москве, где мы с Владимиром Спиваковым придумали специальную программу к юбилею Концертного зала П. И. Чайковского. Это место моей работы на протяжении уже более 20 лет. И к юбилею зала мы придумали вместе с Алексеем Алексеевичем Шалашовым сделать концерт с участием лауреатов Конкурса Чайковского разных лет, в том числе и последнего, конечно. Мы старались предложить двойные, тройные концерты, лауреатов разных лет и специальностей, в необычных сочетаниях, с оркестром «Виртуозы Москвы» и маэстро Спиваковым, как за пультом, так и со скрипкой. А я в этот вечер буду с моими юными друзьями, но уже достаточно опытными артистами Александром Малофеевым и Варварой Кутузовой, исполнять тройной концерт Моцарта. И ещё мы приготовили сюрприз, который я не буду пока раскрывать.

Неделя обещает быть насыщенной, ждите репортажи. Жизнь в стиле крещендо продолжается. До встречи!

Видео на youtube.com

Метки: блог

« назад