Х Музыкальный фестиваль "Звёзды на Байкале"

7 августа 2015

Приближается время моего любимого детища, фестиваля «Звёзды на Байкале», связанного с моим родным городом, местом, в которое невозможно не влюбиться.

«Звёзды на Байкале» для меня и моих гостей - это уникальное событие: здесь выдающиеся концерты проходят в неповторимой атмосфере. Я говорю так не потому, что это мой фестиваль, а потому что мне есть с чем сравнивать. И те, кто был здесь, могут подтвердить мои слова.

Каждый из девяти прошедших фестивалей, я уверен, оставил в памяти наших потрясающих иркутских зрителей прекрасные музыкальные впечатления, дал возможность почерпнуть много нового и познакомиться с удивительными музыкантами нашего времени. Мы все помним легендарные концерты в нашей филармонии в советское время, но в 90-е музыкальная жизнь замерла не только в Иркутске, но и вообще везде по стране. С помощью «Звёзд на Байкале» хотелось возродить забытую традицию и в итоге, как мне кажется, удалось сделать фестиваль «визитной карточкой» региона. 

Идея фестиваля, которую мы придумали с Владимиром Константиновичем Шагиным, которого сегодня, к сожалению, уже нет с нами, воплотилась в жизнь в первую очередь благодаря именно ему. Он со своим музыкальным театром им. Н. М. Загурского взял на себя основную организационную ношу. И по сей день его коллектив и, конечно же, его сын Андрей Шагин занимаются организационной работой фестиваля, что очень важно и жизненно необходимо для успеха. Ключевую роль в том, что фестиваль стал визитной карточкой Иркутска и даже всей Сибири для мира, сыграла активная помощь и искренняя вовлечённость губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко. К нам прилетают поклонники фестиваля со всего мира: из Америки, Японии, Китая, Кореи, Германии (специальный чартер из Гютерслоу, о котором я вам уже неоднократно рассказывал), из Сибири, из других регионов России. Интернациональный «фан-клуб» специально отдельно выкупает билеты и ждёт этого события весь год. Огромную поддержку оказывают наши местные меценаты, что достойно самого глубокого уважения. В современных условиях это совсем нелегко: огромные затраты в том числе и на билеты. Я неоднократно говорил о том, что до Иркутска из Москвы добраться дороже, чем до Америки. Поэтому без поддержки здесь не обойтись и очень здорово, что все мы вместе делаем общее дело. Сдвинулось с мёртвой точки строительство нового концертного зала, дело движется в хорошем темпе, и я обязательно расскажу в ближайшее время об этих новостях.

И, конечно же, фестиваль не смог бы прозвучать так ярко без приезда в течение 9 лет в Иркутск моих друзей – музыкантов: и В. Гергиева, и Ю. Темирканова, и Ю. Башмета, и З. Меты, и Е. Образцовой, и В. Спивакова, В. Федосеева со своими легендарными коллективами, и Г. Гараняна, и артистов балета Большого театра, и целой плеяды молодых музыкантов. 

Отдельно хочется сказать об отборе талантливых ребят для «Новых имён». Мы проводим его здесь каждый год и, на мой взгляд, это самое важное событие фестиваля, потому что благодаря ему мы пополняем ряды нашей новоимёнской и в будущем крещендовской команды. Обязательно пройдут традиционные мастер-классы лучших профессоров и выпускников «Новых имён», крещендовцев, которые уже стали известными музыкантами и создают свои собственные проекты. Это и С. Крылов, и И. Фёдоров, и А. Торадзе, и Б. Андрианов и многие другие. В. Пясецкий будет давать открытый урок с лауреатом Конкурса Чайковского Д. Харитоновым в моём Доме музыки. 

В этом году мы расширяем географию фестиваля: поедем в г. Братск, где купили рояль, обязательно выедем и в другие областные города. Для нас это очень важно.

Этот юбилейный десятый фестиваль пройдёт под знаком последнего Конкурса Чайковского, потому что на протяжении всего фестиваля будут играть многие его лауреаты, такие как А. Бузлов, Г. Казазян, П. Милюков, Л. Дебарг, Д. Харитонов, Дж. Ли, Клара Джуми Кан, А. И. Ионица, и обладатель гран-при Г. Ариунбаатар. Кто-то будет играть сольный концерт, кто-то с оркестром, кто-то исполнит камерную музыку. 

Обычно, когда конкурс заканчивается, утихают страсти, всё забывается. Но с Конкурсом Чайковского не так. Его по-прежнему активно обсуждают, лауреаты появляются на всё новых афишах, их приглашают выступать на разных концертных площадках, они востребованы, и на сайте Medici.TV всё ещё есть возможность посмотреть все выступления и составить собственное мнение, сейчас там уже 11 миллионов просмотров, это просто уникально. Попадание в десятку!

Конечно, не могу не сказать пару слов и о программе Х фестиваля.  На Торжественное открытие приедет маэстро Гергиев, он даст два концерта: один с А. Торадзе, а на втором мы сыграем, как на недавнем фестивале Вербье, концерт Моцарта для трех фортепиано с оркестром, в котором маэстро Гергиев снова сядет за рояль. За двумя другими – я и молодой солист Александр Малофеев. «Сообразим на троих», так сказать. Здорово, что маэстро Гергиев снова будет сидеть за роялем, я не хотел бы, чтобы он оставлял это, потому что он замечательный пианист, который вернулся на сцену именно как пианист только в этого году. Мы специально готовим к этому событию три рояля. Так что Открытие обещает быть впечатляющим. 

Традиционно состоится благотворительный аукцион «Нота До». Мы вновь будем собирать деньги на поддержку молодых талантов, которым покупаются инструменты, оплачиваются стажировки, оказывается помощь. На этот раз во время аукциона нас ждёт замечательный сюрприз от Московского дома актёра. Игорь Золотовицкий и Александр Жигалкин подготовят актёрский капустник, с уклоном в музыкальное искусство. Театр и музыка в этом году будут ещё одним лейтмотивом нашего замечательного фестиваля.

Будет организован и концерт для детей с ограниченными возможностями, на котором я выступлю вместе с самыми молодыми нашими «искорками». Музыка должна помогать этим ребятишкам, она абсолютно точно лечит. Мы пробовали сделать такой концерт на одном из прошлых фестивалей, и атмосфера была абсолютно неповторимая: трогательная до слёз и очень тёплая. Поэтому такие концерты в ближайшее время тоже станут доброй традицией нашего фестиваля. 

И, конечно же, состоится футбольный матч, на котором мы собираем наших легендарных звёзд. Те, кто обычно играют на сцене, будут играть на футбольном поле.

Один вечер будет посвящён 120-летию Леонида Утёсова, это так называемое «Тромбон-шоу», где будут представлены разные композиции нашего легендарного, можно сказать основоположника советского джаза. Концерты в этом году проведёт наш потрясающий Владимир Молчанов, интеллектуал высокого уровня, который был очень дружен со Святославом Бэлзой. Когда мы ему предложили участвовать в «Звёздах на Байкале» в качестве ведущего, он с готовностью согласился, добавив, что для него «вести концерты, которые вёл Бэлза, это огромная честь». 

И, конечно, нельзя не сказать ещё об одном проекте. Это спектакль на двоих, который называется «Музыка двоих». Сыграют в нём Фанни Ардан и Жерар Депардье. Абсолютно потрясающий спектакль, абсолютно потрясающие, великие французские актёры. Я очень рад, что они приедут в Иркутск. И это будет особый спектакль-концерт, который ещё раз подчеркнёт красную нить этого фестиваля – близость театрального и музыкального искусства. Кроме того, во время нашего фестиваля в Театре Охлопкова пройдут гастроли театра А. Калягина, нашего большого друга. Это событие не в рамках фестиваля, но совпадение счастливое. 

У нас также выступит легендарный джазовый пианист Леонид Чижик. Оскар Питерсон Советского Союза и постсоветской России. Он давно живёт в Мюнхене и по счастливому стечению обстоятельств он оказался на моём концерте там. Я с радостью его пригласил на фестиваль, узнав, что он хочет играть в России, где был суперпопулярным в советские времена. Это будет сольный джазовый концерт, что, на мой взгляд, очень важно и абсолютно замечательно.

Балет Большого театра привезёт помимо традиционной программы очень интересную современную постановку. В первом отделении будут номера из классических балетов, а вот во втором - необычный, яркий, современный балет Мауро Бигонцетти «Cinque» на музыку Вивальди. Несколько номеров современных хореографов было показано на прошлом новогоднем концерте, и публика приняла их с таким восторгом, что стало понятно: Иркутск готов не только к классическим балетным постановкам, но и к современным. Это будет уникальное завораживающее действо, которое мы очень ждём. 

Конечно же, с не меньшим воодушевлением мы ждём на фестивале и Ю. Башмета с «Солистами Москвы». Он всегда привозит интереснейшие программы. Кроме того, с басом Михаилом Петренко мы исполним 18 романсов Рахманинова. И будет много выступлений и именитых исполнителей, таких, как Полина Осетинская, и совсем молодых музыкантов, таких как победитель конкурса «Щелкунчик» Владислав Хандогий. Так что внимательно следите за программой. 

Из нововведений в этом году у фестиваля появится своя «летучая команда», репортёры газеты «Молодёжный Иркутск», которые будут в режиме реального времени делать мини-сюжеты для нашего канала в сети Интернет.  Так что ждите очень много уникальных оперативных интересных сюжетов. Не могу дождаться момента, когда фестиваль уже откроется, но до этого ещё будет фестиваль в Анси, где я тоже выйду на связь. Но об этом всём подробнее чуть позже.


« назад