В Иркутске открылся отмененный в прошлом году международный фестиваль "Звезды на Байкале"

29 апреля 2022
ТАСС
В Иркутске открылся отмененный в прошлом году международный фестиваль "Звезды на Байкале"

Международный фестиваль классической музыки "Звезды на Байкале", который не состоялся в сентябре 2021 года из-за ухудшения эпидемической обстановки, открылся в пятницу в Иркутске. В этом году на его сцене выступит один из старейших симфонических коллективов России - государственный академический оркестр им. Светланова.

"Мы давно не виделись. Мы не могли не провести фестиваль, который должен был быть в прошлом сентябре, и решили это сделать в конце апреля. Это большое счастье, что на этой сцене сегодня находится один из лучших коллективов мира - легендарный государственный академический оркестр имени Светланова. И целая плеяда удивительных мастеров разных поколений, жанров, будет представлена на нашей сцене. Я очень хочу, чтобы настоящая музыка звучала как можно чаще в Иркутске, потому что во все времена это лучшая отдушина. В добрый путь!", - сказал на открытии фестиваля его художественный руководитель, пианист Денис Мацуев.

Фестиваль продлится неделю. За это время на сценах Иркутского областного музыкального театра им. Загурского и областной филармонии выступят оперная дива Альбина Шагимуратова и виолончелист Александр Рамм. Сольный концерт даст сам Денис Мацуев. Также в программе есть джазовый вечер и концерты государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в этом году международный фестиваль "Звезды на Байкале" состоится дважды. "В этом году будет два фестиваля, мы договорились, что [он пройдет также и] осенью, но будет [длиться] две недели. Это для нас, для нашего развития, будет важно и ценно", - сказал Кобзев на открытии.


Международный музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале" Мацуев проводит на своей родине в Иркутске с 2004 года. В фестивале принимают участие известные музыканты. Он состоит из концертов, мастер-классов и творческих встреч. До пандемии фестиваль ежегодно проходил в сентябре.

ТАСС


« назад