Звезды снова на Байкале


Подробнее на сайте газеты «Областная»

5 сентября 2018
Областная газета
Звезды снова на Байкале


Подробнее на сайте газеты «Областная»

Главное музыкальное событие года традиционно стартовало в начале сентября в Иркутске. XIII Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» открыли три блестящих концерта одного из самых известных коллективов мира – Национального филармонического оркестра России под руководством маэстро Владимира Спивакова.
– Мы все ждем этих первых дней сентября, чтобы услышать величайшие произведения искусства в исполнении лучших музыкантов мира, – подчеркнул на открытии губернатор Сергей Левченко. – Фестиваль «Звезды на Байкале» стал брендом Иркутской области. В этом неоценимая заслуга его организатора и вдохновителя, художественного руководителя, народного артиста России Дениса Мацуева. Благодаря его усилиям, в нашем фестивале принимают участие такие прославленные исполнители.
Один из них – народный артист СССР Владимир Спиваков – впервые стал участником «Звезд на Байкале» в 2004 году. Выступал на фестивале как с Национальным филармоническим оркестром России, так и с государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и даже давал сольные скрипичные концерты.
– Владимир Теодорович давно уже стал сибиряком и даже иркутянином, – отметил на пресс-конференции перед открытием Денис Мацуев. – Этот выдающийся музыкант – мой учитель, каждый выход на сцену с которым для меня – мастер-класс, включая сегодняшнюю репетицию, куда мы пригласили студентов и учащихся музыкальных специальностей, чтобы они увидели «нашу кухню». Отдельно хотелось бы сказать спасибо губернатору Сергею Левченко, который нам помогает и понимает, что фестиваль – уже неотъемлемая часть жизни иркутян. Тем более что за время проведения «Звезд на Байкале» родилась новая публика, приученная слушать филармоническую музыку, ведь примерно 50% зрителей в зале – молодежь.
На первом концерте фестиваля 1 сентября зал был, как всегда, полон. Национальный филармонический оркестр России под руководством маэстро Владимира Спивакова вместе с солисткой Александрой Конуновой исполнил Концерт № 1 для скрипки с оркестром соль минор Макса Бруха.
– Макс Брух посвятил этот концерт феноменальному скрипачу Йозефу Йоахиму, которого сам Мендельсон пригласил стать концертмейстером оркестра в Гевандхаузе, когда тому еще не исполнилось и 16 лет, – отметил на концерте ведущий фестиваля, известный актер и журналист Юлиан Макаров. – Зная возможности скрипача, Макс Брух совместил в этом произведении сложности технического порядка и изысканную романтичность. Сегодня же солировать на концерте будет лауреат конкурса им. П.И. Чайковского Александра Конунова, которая получила мировую известность после победы на Международном конкурсе скрипачей им. Йозефа Йоахима. Играть она будет на скрипки Гварнери 1728 года.
Напомним, что скрипки Робрехта Джузеппе Гварнери ставят в один ряд с работами легендарного Антонио Страдивари, ведь мастер создал инструмент, опережающий время на несколько веков. Особенность этих скрипок заключается в том, что и сейчас в 3–4-тысячных залах они звучат без всяких дополнительных технических средств, потрясающе ярко, энергично, с фантастическим тембром. Слушатели «Звезд на Байкале» в полной мере смогли насладиться красотой и возможностями этого инструмента, ведь скрипка Гварнери в руках Александры Конуновой ласкала слух и рвала душу. После бурных аплодисментов в финале произведения на сцену выкатили рояль, и к зрителям вышел любимец иркутской публики пианист Денис Мацуев. Он исполнил Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор и Симфонию № 7 ля мажор Людвига Ван Бетховена.
– У Дениса Мацуева, как гастролирующего артиста, громадный репертуар, – отметил перед выступлением Юлиан Макаров. – Только инструментальных концертов – 45. Это целый фортепьянный репертуар, постоянно обновляемый. При графике не менее 250 концертов за сезон он каким-то волшебным образом только в Бетховенскую программу недавно добавил 3-ю, 21-ю, 29-ю и 32-ю сонаты. Из пяти фортепьянных концертов этого композитора Денис Мацуев играет четыре! Так и хочется сказать, что только Людвиг Ван знал все пять!
Концерт № 3 Денис Мацуев исполнил нежно и даже немного сдержанно, а Симфония № 7 была полна драматизма и тонких нюансов. В финале зрители разразились бурными овациями.
2 сентября Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова сыграл с молодыми талантливыми пианистами, лауреатами конкурса Grand Piano Competition Елисеем Мысиным и Александрой Довгань. А 3 сентября вместе с коллективом выступили пианист Денис Мацуев, скрипач Даниель Лозакович и виолончелист Нарек Ахназарян.
Всего в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» состоится 20 концертов и один спектакль, на которых выступят более 400 исполнителей. Специальным гостем станет сербский кинорежиссер Эмир Кустурица и группа The No Smoking Orchestra.

Подробнее на сайте газеты «Областная»: http://www.ogirk.ru/news/2018-09-05/zvezdy-snova-na-bajkale.html


« назад