Впервые в истории на Astana Piano Passion вручены два Гран-при

19 мая 2019
Российская газета
Впервые в истории на Astana Piano Passion вручены два Гран-при

Главная интрига конкурса сохранялась до самых последних минут, ведь обладатель Гран-при должен был определиться по итогам выступления на гала-концерте. Так как в старшей группе I премию не присудили, острейшая борьба развернулась между лауреатами средней и младшей группы, а их было трое: и здесь тоже небывалый случай, - в средней группе I премию разделили два пианиста: Адриан Ромофф (США) и Петр Акулов (Россия). В младшей группе обладателем I премии стал Шан-Ен Пай из Тайваня. Прозвучали части концертов Моцарта, Шопена и Сен-Санса. Блестящая игра двух настоящих соперников - пианистов средней группы - тончайшее прочтение Шопена у музыканта из США и "запредельная" техничность и фантастическая легкость в игре российского исполнителя - определили столь необычное и очень правильное решение жюри.

После исполнения Денисом Мацуевым Первого фортепианного концерта Шостаковича, поразившего всех присутствующих в зале техническим совершенством, "высшим пилотажем" и мощью русского пианизма, сам маэстро, слегка переведя дух, объявил "дважды победителей".

Гала-концерт проходил в сопровождении симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета "Астана Опера", дирижер - заслуженный деятель Республики Казахстан Ержан Даутов. В Первом концерте Шостаковича - Концерте для фортепиано, трубы и струнного оркестра - соло на трубе исполнил лауреат международных конкурсов Владислав Лаврик.

Татьяна Эсаулова

Российская газета


« назад