Урок со звездой

22 мая 2019
Российская газета
Урок со звездой

"Ребенок в обычной общеобразовательной школе должен познакомиться не только с цифрой и буквой, но и с нотой, потому что музыка облагораживает человека, - сказал Денис Мацуев. - Мы приехали в школу с небольшим роялем. Это был не просто урок, а настоящий концерт. Я хотел, чтобы дети услышали в узком пространстве класса классическую музыку. И увидел их потрясающую живую реакцию - такую "понимающую" тишину. В этом плане нет разницы, где играть: что вчера в большом зале консерватории, что позавчера - в Париже, что сегодня - в обычном классе обычной школы".

Но надо сказать, что класс все-таки был не совсем обычным. Ребята из 4А учатся по профилю "Искусство": они не только хорошо знают ноты и композиторов, но и играют на музыкальных инструментах. У них в программе есть и хор, и сольфеджио, и даже музлитература!

На стене в классе - портрет Рахманинова. Именно с произведения этого великого композитора начался урок. Затем прозвучали ноктюрн и баллада Шопена, соната Бетховена, "Вальс цветов" Чайковского... Причем некоторые произведения исполнял сам Мацуев, а некоторые - 7 и 8-летние малыши Агафья Корзун и Елисей Мысин. Они учатся в центральной музыкальной школе при Московской консерватории - занимаются на инструменте по 4-5 часа в день. И уже в этом юном возрасте - лауреаты международных музыкальных конкурсов.


"В нашей стране создана уникальная система музыкального образования, нас копируют во всем мире, и мы должны обязательно ее сохранить, - заявил Денис Мацуев. - Вообще сейчас очень много говорится о школах искусств. Я вошел в рабочую группу министерства культуры по поводу развития этих школ. Но все должно начинаться не со школы, а с семьи".

По его словам, музыкальный ряд, который ребенок слышит с самого раннего детства, откладывается у него "в подкорке". Музыка у родителей в машине, музыка в телефоне, в интернете, по телевизору, - все это влияет на развитие ребенка. И юные виртуозы, которые побеждают на международных конкурсах классической музыки, очень часто появляются скорее вопреки, чем благодаря этой массовой культуре.

В вузах откроются новые направления, связанные с цифровизацией
"Понятно, что с популярной эстрадой, так называемой музыкой, которая звучит из каждого утюга, сложно конкурировать, - заявил Денис Мацуев. - Но классическая музыка - она полезна как терапия, ее нужно в качестве лекарства давать людям. И хорошо, что у нас в стране есть молодое поколение, которое ходит на концерты: вижу очень много молодых лиц. В Европе с этим большая проблема: у них классическая музыка для старшего поколения - у них в основном седые головы в залах".

Ксения Колесникова

РГ


« назад