Семь дней чудес и радости

14 мая 2019
Казахстанская правда
Семь дней чудес и радости

Конкурс совсем юный, но можно со всей ответственностью утверждать, что он обретает авторитет в мире классической музыки и пользуется особой любовью жителей и гостей столицы Казахстана, которые знают: будет настоящий праздник музыки. Организаторы Astana Piano Passion – акимат столицы и Общественный фонд Accordi di Astana при поддержке Министерства культуры и спорта. Художественный руководитель и почетный председатель жюри конкурса – народный артист России Денис Мацуев.

В нынешнем году для участия в конкурсе поступило 114 заявок из 20 стран: Австралии и Японии, Болгарии и Польши, Украины и Грузии, Израиля и Коста-Рики... Самое большое количество претендентов традиционно из Казахстана (20) и России (36). В полуфинал вышли 30 пианис­тов в трех возрастных группах (младшая – до 10 лет, средняя – от 11 до 14, старшая – от 15 до 18) из Казахстана, России, Азербайджана, Канады, Китая, Кореи, США, Тайваня, Украины. И мы, конечно же, будем болеть за представителей нашей респуб­лики – Расула Абдугулова, Генри Алана Кеппеля, Алию Асанову, Бекзата Ракымова.

Всего же Аstana Piano Passion с 2013 года «собрал» свыше 600 заявок из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. И такая обширная география участников подтверждает высокий международный статус конкурса-фестиваля, где на одной сцене выступают заезды фортепианной музыки и начинающие виртуозы. И каждый из них отмечает, что столица Казахстана – счастливый, а порой и судьбоносный город в их жизни, связанный с первым конкурсом, первой победой, первым выступлением с оркестром и непременно с гос­теприимством казахстанцев и теплым приемом публики. В Сети – десятки благодарных и восторженных откликов!

Лауреаты прошлых лет сегодня побеждают на взрослых конкурсах, выступают в престижных концертных залах. Так, уже хорошо известны имена победительницы первого конкурса Юкине Куроки из Японии, лауреа­тов-россиян Александра Малофеева и Ивана Бессонова. Знают Санжарали Копбаева, участника ряда международных проектов и конкурсов, Нурсултан Омаргазин (лауреат 2015 года) играл в знаменитом Мариинском театре Санкт-Петербурга...

Оценивают юные дарования мэтры мировой классической музыки во главе с арт-директором и вдохновителем Astana Piano Passion Денисом Мацуевым, который уточняет: «В жюри – потрясающие музыканты, педагоги и первые поклонники конкурсантов». Это заслуженный деятель РК, композитор Толеген Мухамеджанов (Казахстан), директор Центральной музыкальной школы, профессор Валерий Пясецкий, легендарный музыкант, член Американского общества им. Ф. Листа, профессор Ли Минцян (Китай), заслуженный деятель РК Амир Тебенихин (Казахстан – Германия), известный пианист, профессор Максим Могилевский (США), академик Флорентийской Accademia delle Muse Борис Петрушанский (Италия), основатель и руководитель Международного фестиваля и Академии в Вербье Мартин Энгстрем (Швеция).

Зажигаем искорки!

В начале церемонии открытия Astana Piano Passion прозвучало зажигательное произведение «Қыз қуу» Тлеса Кажгалиева, его ритм, динамизм, энергия словно олицетворяли сам дух конкурса, молодость его участников.

Собравшихся в театре Astana Оpera, где проходит конкурс-фестиваль, приветствовал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Он отметил, что казахстанские исполнители Салтанат Ахметова, Сундет Байгожин, Медет Чотабаев, Мария Мудряк и многие другие блистают на лучших сценах. Узнаваемы в мире и юные таланты Astana Piano Passion, который в пятый раз проходит в нашей столице. Всем участникам Арыстанбек Мухамедиулы пожелал успехов и удачи.

Astana Piano Passion – одно из ярких событий в культурной жизни столицы и страны, знаковый проект в культурном сотрудничестве Казахстана и России. Здесь открываются новые имена, а одна из важных задач конкурса – популяризация отечественного музыкального наследия: каждый участник обязательно исполняет произведение казахстанского композитора.

Но самое главное и дорогое – особая атмосфера, которая чувствуется во всем. Это можно назвать ожиданием чуда. Взрослые очень серьезны и сосредоточены: до последних минут идет репетиция оркестра, настраиваются свет и микрофоны, организаторы передвигаются перебежками, беспрестанно переговариваясь по телефонам, а журналисты, пришедшие на пресс-конференцию, спрашивают друг друга, удалось ли уже увидеть конкурсантов?

Они – объект всеобщего внимания и заботы. Денис Мацуев называет ребят «наши искорки». Как юные и совсем маленькие пианисты прекрасны и одухотворенны! Видно, что они любят музыку, им нравится выступать, находиться на сцене. И зрители (полный зал Astana Оpera) буквально отхлопали все ладони, когда представляли участников конкурса! Их рост и возраст не вызывают сомнений в том, что все они – одаренные музыканты и уже победители.

На церемонии открытия в сопровождении симфонического оркестра Astana Оpera под управлением заслуженного деятеля РК Абзала Мухитдинова выступили лауреаты Astana Piano Passion прошлых лет: обладатель второй (2013 год) и первой (2014) премий фестиваля казахстанец Санжарали Копбаев, лауреат первой премии 2014 года из Японии Шио Окуи (Япония), обладатель Гран-при Astana Piano Passion 2017 россиянин Александр Ключко.

На сайте Astana Piano Passion Александр Ключко – студент Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена и Высшей парижской школы музыки им. А. Корто – оставил пожелания нынешним участникам конкурса: «Не могу посоветовать не волноваться – на собственном примере знаю: ребята в любом случае будут переживать. Но всем хотел бы пожелать как можно полнее ощутить гостеприимство столицы Казахстана. Постараться насладиться дружелюбной пуб­ликой. И просто играть в свое удовольствие на максимально высоком уровне».

Кульминацией вечера стало выступление Дениса Мацуева. Выдающийся пианист современности дает 265 концертов в год, курирует 17 проектов в разных странах, способствует становлению молодых пианистов и является для них примером и безоговорочным авторитетом.

– Огромное счастье, что мы снова здесь – в Нур-Султане, в этом потрясающем оперном театре, – говорил Денис Мацуев. – Никогда не забуду встречу в 2013 году с Имангали Тасмагамбетовым после моего концерта в Астане. Тогда он предложил проводить конкурс для молодых пианистов, которые будут съезжаться со всего мира. Я задумался, потому что раньше у меня были только фонд «Новые имена», фестивали, концерты… Это оказалась удивительная идея. Столько всего произошло! Наши лауреаты делают большие успехи, побеждают на конкурсах, гастролируют, занимают филармоническую афишу многих стран. И в следующем месяце в списке участников Международного конкурса Чайковского вы найдете имя лауреата Astana Piano Passion.

Маэстро Мацуев исполнил Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Ференца Листа. И надо было видеть, как слушали произведение и смотрели на пианиста сидевшие в первом ряду конкурсанты! Для ребят встреча и общение с прославленным музыкантом – удивительное событие в их начавшейся творческой жизни.

Все только начинается!

– Сегодня о конкурсе знают, и мы не собираемся останавливаться! Нас ждет успех! Вперед, Astana Piano Passion! – напутствовал участников Денис Мацуев, напомнив, что слово passion в переводе означает «страсть», а значит, наступает горячее время бурных эмоций, фейерверка чувств и звуков.

Вчера были прослушивания конкурсантов младшей и средней группы. Сегодня определятся финалисты в старшей группе и состоится концерт заслуженного деятеля РК, лауреата международных конкурсов Амира Тебенихина. Также ребята и их педагоги, приехавшие в Нур-Султан, могут посетить и мастер-классы, которые проведут корифеи фортепианного искусства – Ли Минцян, Максим Могилевский, Борис Петрушанский.

15 мая будет концерт-награж­дение полуфиналистов V Международного конкурса юных пианистов. 16 и 17 мая – финалы. А заключительным аккордом музыкального форума станет награждение лауреатов Astana Piano Passion и гала-концерт с участием Дениса Мацуева.

За выступлениями юных пианистов можно следить в режиме онлайн на сайте astana-app.com, а также в социальных сетях. Организаторы просят учесть, что любым детям, даже если они талантливые музыканты, нужны живые эмоции слушателей, и приглашают всех на конкурсные прослушивания. Вход – свободный. И это будут самые настоящие концерты, где свое искусство подарят талантливые «искорки», возможно, будущие звезды. Astana Piano Passion ждет вас!

АВТОР:
Наталья Курпякова

Метки: Astana Piano Passion

« назад