Рецензия на выступление Дениса Мацуева 5 ноября 2017 года в Беркли (США)

7 ноября 2017
SFGate
Рецензия на выступление Дениса Мацуева 5 ноября 2017 года в Беркли (США)

Второй Концерт для фортепиано, который в воскресенье выиграл от мастерства исполнения пианиста Дениса Мацуева, с первой секунды набрал максимальную мощь и не сбавлял обороты до самого конца третьей части. В нём также много смысла помимо мощи – звучное додекафоническое письмо в первой части, внезапно врывающаяся фортепианная партия в стиле бибоп в финале (неожиданно, но не безынтересно), а между ними ещё больше сложнейших технически пассажей, которых большинству композиторов хватило бы на три концерта и исполнение на бис.

Это произведение поначалу очень сложно переварить, но вскоре после начала безумная энергия и желание порадовать – даже если в процессе твои чувства делают несколько сальто – завоёвывает тебя.

В нем есть привкус терпкости, резкости и остроумия музыки Прокофьева, но голос Щедрина звучит гораздо ярче и располагающе к себе.

Мощное исполнение Мацуева, вся его ослепительная виртуозность владения инструментом и огромный технический диапазон подчеркнули абсолютную дерзость концерта. В качестве исполнения на бис он подарил публике еще одно произведение Щедрина, искренне смешную «Юмореску».

Джошуа Косман

SFGate

Метки: рецензия США

« назад