Мацуев считает, что у японцев и русских много общего в музыкальном и духовном плане

10 декабря 2017
ТАСС
Мацуев считает, что у японцев и русских много общего в музыкальном и духовном плане

Японцы и русские имеют много общего - как в духовном, так и в музыкальном плане. Такую точку зрения высказал в беседе с российскими журналистами пианист Денис Мацуев, сыгравший в воскресенье для японской публики первый и второй концерты Рахманинова для фортепиано в токийском концертном зале Suntory Hall. Третий и четвертый концерты Рахманинова Мацуев сыграет в этом же зале вечером после церемонии закрытия "Русских сезонов" в Японии.

"У нас много общего - у японцев и русских. Начнем с того, что народная, национальная японская музыка очень часто написана в таком ладе, который называется пентатоника. Скажем, в музыке Чайковского, очень много таких оборотов", - сказал он, добавив, что русская классическая музыка для японцев - объект подлинного уважения.

"Второй концерт Рахманинова, который сейчас только что прозвучал, это как икона. Они преклоняются перед русскими музыкантами, перед русскими композиторами, перед русской культурой. Они почитают это", - отметил пианист.

Говоря о схожести двух народов, Мацуев упомянул и духовный аспект. "Японская душа отчасти похожа на нашу: они могут расплакаться от музыки, могут смеяться и радоваться по-настоящему", - пояснил он, добавив, что именно в Японии, несмотря на жесткий график, ему удается спокойно отдохнуть.

Публика в Японии хорошо знает и любит Мацуева, который бывал здесь уже 19 раз. "У меня первое знакомство с этой страной было шоковое. Тогда я поступил в консерваторию, стал солистом Московской филармонии, и первая поездка была сюда, сразу в Suntory Hall, где я с оркестром Токийской филармонии сыграл концерт. Я был влюблен в эту страну и поражен", - вспомнил он.

Тур по Японии

Выступление в Токио для Мацуева в этот приезд стало не единственным, до этого он побывал в Хиросиме, Хамамацу, Саппоро, Мусасино и Кумамото, где сыграл для детей из семей, пострадавших от последствий разрушительного землетрясения апреля 2016 года.

В рамках мероприятий, посвященных закрытию "Русских сезонов" в Токио 11 и 12 декабря запланированы показы нескольких мультипликационных фильмов, в том числе "Чебурашка", "Варежка", "Морошка", а также закрытый показ и презентация фильма "Большой" Валерия Тодоровского. Кроме того, юные японские зрители смогут встретиться с героями мультфильма "Чебурашка", который очень популярен в Японии.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4799545


« назад