Лист в Сибири? Брамс в опере?

9 июня 2018
Bachtrack
Лист в Сибири? Брамс в опере?

Родившийся в Иркутске, Денис Мацуев - не только один из лучших пианистов мира, но и ключевая фигура в российской музыкальной жизни в целом. В Люцерне он сыграл «Большой концерт» Листа вместе с Дрезденской капеллой под руководством Кристиана Тилеманна. Концертная программа началась с увертюры Карла Марии фон Вебера и продолжилась Четвертой симфонией Брамса, связное и чистое исполнение которой украсило концерт.

Далее место на сцене занял Денис Мацуев. То, что Тилеманн значительно уменьшил размер оркестра для исполнения Листа, а далее и для симфонии Брамса произвело приятное впечатление. Вначале концерта случились два неприятных момента. У очень камерно прозвучавших духовых инструментов (кларнетов) были кое-какие проблемы с интонированием, которые впоследствии были исправлены. Далее часть зрителей в заполненном до отказа зале была отвлечена звуком мобильного телефона, который сопровождал первые лирические соло Мацуева. Но это была единственная шероховатость в почти идеальном концерте. Лист в исполнении Мацуева не имеет ни стального жесткого вступления, ни резкости других виртуозов. Он также не пытается прежде всего продемонстрировать виртуозность. Его сила заключается в огромной гибкости его атак, а также в почти неограниченных мощи, технических и музыкальных возможностях. Все это умело используется для напевных легато,  перерастающих в захватывающую рапсодию, и свободно перетекает во всполохи мощной игры, после которой он вдруг возвращается в лирическое и мечтательное настроение или в блеск сверкающих гирлянд и грандиозные каскады октав. Сложные ритмические наложения  в исполнении Мацуева настолько естественны, что с трудом осознаются слушателями. Тилеманн – выступает очень внимательным партнёром по сцене для солиста, наблюдая за роялем и совмещая его звучание с духовыми. В Allegro модерато, положение виолончелей слева позади было идеальным и первая виолончель могла просто следить за пианистом во время игры. В Deciso Allegro или последующем Marziale - где оркестр прозвучал, пожалуй, слишком воинственно - мы услышали мощную, с роскошным звуком, но без излишнего напора игру.

Мацуев вознаградил шквал аплодисментов, исполнив на бис вершину русской фортепианной литературы - выразительное лирико-драматическое Раздумье Чайковского из цикла “ 18 фортепианных пьес” опус 72.

Оригинал рецензии здесь


« назад