Фестиваль Crescendo завершился выступлением в необычном формате

18 октября 2018
Культура
Фестиваль Crescendo завершился выступлением в необычном формате

На сцене Московского Дома музыки состоялся гала-концерт фестиваля Crescendo. Заключительный вечер прошел в необычном формате. Вместо симфонического гала зрители увидели программу в исполнении импровизированных ансамблей и дуэтов. Репортаж Лидия Алешиной.
У Ивана Бессонова ‒ нынешний концертный сезон напряженный. Блистательные выступления на конкурсе «Синяя птица» телеканала «России» дали ему путевку на «Евровидение», где пианист стал победителем. Впереди ‒ турне по Германии, сольные выступления в России и, конечно, приглашения на лучшие музыкальные смотры.
«Этот фестиваль ‒ безусловно, один из праздников, которые проводит Денис. На этом фестивале раньше играл мой брат, остались незабываемые эмоции. Я безумно рад, что сегодня выступаю здесь», ‒ поделился Иван Бессонов.
Этот гала-концерт художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев называет «типичным крещендовским вечером». На репетициях молодые исполнители импровизировали, по ходу дополняя концертную программу. Не только новыми сочинениями, но и неожиданными ансамблями.
«Рождаются дуэты, трио, квартеты, такое сумасшествие, которое происходит на этих концертах, оно ни с чем несравнимое. Они все ловят налету. Любые предложения они схватывают в одночасье», ‒ отметил народный артист России Денис Мацуев.
Пианист Александр Малофеев ‒ победитель первого Международного конкурса Grand Piano Competition в этот вечер выступил не только сольно, но и с кларнетистом Артуром Назиуллиным. Создали дуэт на репетиции этого гала.
«Конечно, Денис любит давать советы, когда мы репетируем. Но, тем не менее, он очень часто замечает, что каждое выступление ‒ это экспромт, это импровизация, именно это ценно в работе с ним», ‒ рассказал Александр Малофеев.
Александра Довгань тоже не растерялась, когда Денис Мацуев неожиданно перед концертом предложил ей сесть за инструмент. Накануне гала концерта победитель Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» Тимофей Яхнов вернулся с гастролей из Парижа. Как и остальные участники фестиваля Crescendo открыт для спонтанных выступлений. Учеба, конкурсы, концерты с самолета сразу на сцену ‒ вот в таком ритме живут крещендовцы.
«Это команда, которая несмотря на юный возраст, живет в таком темпоритме. Кто-то говорит, что не надо им сразу в такое пекло на большую сцену. Но понимаете, у них большой талант, они должны играть концерты», ‒ добавил Денис Мацуев.
На следующем Crescendo ‒ еще более насыщенный график. Молодые музыканты отправятся в турне по России и Европе.

Новости культуры


« назад