Денис Мацуев о сочинском «Сириусе»

19 июля 2017
Вести-Сочи
Денис Мацуев о сочинском «Сириусе»

Сегодня в Сочи открывается фестиваль Дениса Мацуева «Crescendo». Накануне пианист-виртуоз вышел на сцену в образовательном центре «Сириус» вместе со стипендиатами благотворительного фонда «Новые имена». О работе с одаренными детьми Денис Мацуев рассказал «Вестям Сочи».

Мацуев считает, что одно из главных свойств таких лагерей как «Сириус» — это погружение в среду, благоприятную для получения образования.

«Я сам выходец из таких лагерей, скажем так. Я прекрасно помню свое состояние, когда мне было 14 лет в городе Иркутске, и мне нужно было переезжать в Центральную музыкальную школу. Зачем из своего Иркутска, где своя футбольная команда, где друзья, все свое родное? Но мысленно я понимал, что это тот момент, когда нужно двигаться дальше», — рассказал знаменитый музыкант.

По словам Мацуева, он «заряжается», когда слышит игру одаренного ребенка. Фонд «Новые имена» собирает уникальных детей, «фантастических самородков».

«Это не индустрия. Я всегда говорю, что наши проекты не для всех. Они (дети — прим. ред.) избранные, они уникальные», — заявил Мацуев.


« назад