Денис Мацуев: «Четыре юных таланта из Челнов получат стипендию фонда «Новые имена»

10 апреля 2018
Челнинские Известия
Денис Мацуев: «Четыре юных таланта из Челнов получат стипендию фонда «Новые имена»

До начала выступления  Денис Мацуев и гендиректор  КАМАЗа Сергей Когогин, по личному приглашению которого  маэстро   в очередной  раз приехал на гастроли в Челны,  посетили Детскую школу искусств. 
Пианиста-виртуоза в холле встретили аплодисментами и  национальным угощением чак -чак.  Денис Мацуев с удовольствием попробовал  лакомство и передал его детям: «Угощайтесь!». А в актовом зале гостей встретили  аккорды  рахманиновской пьесы  «Музыкальный момент» в исполнении юной пианистки Дарьи Лобановой.  Ей пришлось держать экзамен перед именитым слушателем, а мастер-класс вела преподаватель  из Москвы  Наталья Богданова. Свою «руку» она приложила и к выступлению  Маши Цапковой, которая сыграла после Даши.
А самой лучшей оценкой стало то, что им  аплодировал сам Денис Мацуев.
Ранее «Челнинские  известия» сообщали , что подобные двухдневные мастер-классы впервые пройдут в нашем городе  - для 56 юных музыкантов (саксофон, баян и фортепиано), отдельный мастер-класс состоялся и для художников – его тоже организовал Денис Мацуев.  «Час с мастером» – это не только отбор в программу фонда «Новые имена», но и возможность  получить мотивацию для дальнейших занятий музыкой и рисованием.
 Денис Мацуев отметил, что участники мастер-классов выступили на «отлично», всем воспитанникам и педагогам- браво.
«Я рад, что нас, влюбленных в музыку, становится все больше, и в Челнах так много ярких искорок, – сказал он.– Желаю, чтобы вы заряжались  этой средой и  на этом самом  гениальном месте, я имею в виду сцену, находились как можно дольше. Я вижу, как вы любите музыку. Мы теперь будем вместе, а четыре стипендии – это беспрецедентная цифра, самый топ, это гарантия качества. Мне приятно, что Набережные Челны дали такой результат».
Говоря о перспективе, музыкант подчеркнул: «Та помощь, которую оказывает фонд «Новые имена», – уникальна.  Это и практика на сцене, и покупка инструментов. Главное – среда обитания, потому что дети варятся в хорошем смысле слова в этой среде, заряжаются друг от друга». 
Вдохновение от встречи с юными талантами получил  и гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин: 
«Рад, что представилась  возможность  познакомиться с известным музыкантом и его творчеством. Живу и радуюсь, что в жизни города такое возможно. Поздравляю всех, кто своим талантом, умением получил право на стипендию»
 В этом году билеты в Органный зал на концерт Дениса Мацуева были распределены между одаренными детьми Челнов,  Тукаевского  района, городов Агрыз, Менделеевск, Мензелинск. Также в зале будут присутствовать работники  подразделений и профкомов   КАМАЗа,  члены прославленной  команды «КАМАЗ-Мастер». 
 
«На прослушивание  прибежал после футбольного матча»
Вспоминая свое детство, Денис Мацуев рассказал о том, как оказался на профессиональной сцене:
«Своим переездом в Москву я обязан организации «Новые имена» и ее первому руководителю Иветте Николаевне Вороновой, которая в начале 90-х ездила по всей России в поисках молодых талантов.  Мне 14 лет, у меня в тот день  был ответственный  матч по футболу, а я капитан команды, и мой мудрый папа  уговорил пойти на прослушивание в Иркутскую филармонию. Я прибежал взмыленный, сыграл две прелюдии Рахманинова  и свою джазовую импровизацию. Иветта Николаевна  обладала  чутьем и даром предвидения, назвав меня киской, пригласила учиться в Москву.  Это стало точкой отсчета -  я начал всерьез заниматься музыкой».

Челнинские известия


« назад