Более 5 миллионов рублей в пользу талантливых детей собрали на аукционе в Иркутске

8 сентября 2017
Агентство социальной информации
Более 5 миллионов рублей в пользу талантливых детей собрали на аукционе в Иркутске

X благотворительный аукцион «Нота До» прошел в Иркутске под патронажем всемирно известного пианиста Дениса Мацуева в рамках международного фестиваля «Звезды на Байкале».

Организаторы аукциона – Благотворительный фонд Юрия Тена, журнал «В хорошем вкусе», Министерство культуры и архивов Иркутской области.

Гостями благотворительного вечера стали около 150 человек. Было выставлено 17 лотов – картины, скульптуры, предметы интерьера. Свою гитару и шляпу также выставил на торги бард, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков. «Найдена очень хорошая форма для того, чтобы помочь одаренным детям. Она хороша тем, что это народные деньги. Есть такое понятие «гражданское общество» — здесь оно себя и проявляет», — приводит Благотворительный фонд Юрия Тена мнение артиста.

Вырученные деньги — более 5 млн рублей — направят на покупку для талантливых детей и подростков Иркутской области музыкальных инструментов и художественного инвентаря, на выплату стипендий исполнителям, на помощь в их участии в конкурсах и фестивалях различного уровня.

«Поддержку по итогам аукциона получают талантливые дети со всей области. Заявки принимаются в течение года, приоритет отдается детям-сиротам, детям из малообеспеченных или из многодетных семей. Награждение традиционно проходит в декабре», — рассказали Агентству социальной информации в Благотворительном фонде Юрия Тена.

По итогам предыдущих благотворительных аукционов «Нота До» 750 талантливых мальчиков и девочек получили мастеровые скрипки, чанзы, гитары, баяны и аккордеоны самых известных фирм-производителей, пианино. Музыканты побывали в творческих поездках, а художники – на пленэрах.


« назад